Sunday, May 11, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

पंजाब

नवीन और क्रांतिकारी तबदीलियाँ करने में बठिंडा बन रहा है अग्रणी: डॉ. इन्दरबीर सिंह निज्जर

March 03, 2023 07:31 AM

कहा, बजट आम लोगों की सहूलतों और ज़रूरतों को मुख्य रख कर किया जायेगा पेश
पंजाब सरकार की बसेरा स्कीम और प्रधान मंत्री आवास योजना के अधीन 51 लाभार्थियों को मकान किये सुपुर्द
गैर-कानूनी निर्माण करने वाले किसी भी व्यक्ति को नहीं जायेगा बख्शा
राज्य का पहला आनलाइन ऐडवरटाईज़मैंट पोर्टल किया लांच
नयी पालिसी के अंतर्गत 500 गज से कम वाली जगह के लिए नक्शा बाहर से बनाने की नहीं पड़ेगी ज़रूरत
शहर के अंदर प्रेशर हॉनों को सख़्ती के साथ किया जाये बंद

दर्पण न्यूज़ सर्विस
नई दिल्ली/ चंडीगढ़, 2 मार्च- रोटी, कपड़ा और मकान हर व्यक्ति की प्राथमिक ज़रूरतें हैं, जिनको पूरा करने के लिए मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली राज्य सरकार की तरफ से हर योग्य, संभव और अलग प्रयास किये जा रहे हैं। इन शब्दों का प्रगटावा कैबिनेट मंत्री डॉ. इन्दरबीर सिंह निज्जर ने स्थानीय उड़ीया कालोनी में पंजाब सरकार की बसेरा स्कीम और प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत जरूरतमंद लाभार्थियों को 51 मकान सुपुर्द करने के मौके पर किया। इस मौके पर बठिंडा शहरी के विधायक स. जगरूप सिंह गिल, मोड़ हलके से विधायक स. सुखवीर सिंह माईसरखाना, जि़ला योजना समिति के चेयरमेन श्री अमृत लाल अग्रवाल, ट्रेड विंग के राज्य प्रधान श्री अनिल ठाकुर, चेयरमेन पंजाब मीडियम इंडस्ट्रीज डिवैल्पमैंट बोर्ड श्री नील गर्ग, डिप्टी कमिशनर श्री शौकत अहमद परे, जि़ला पुलिस प्रमुख स. गुलनीत सिंह खुराना, द्वारका दास ट्रस्ट के चेयरमेन श्री राजिन्दर मित्तल विशेष तौर पर मौजूद रहे।
इस मौके पर संबोधन करते हुये कैबिनेट मंत्री डॉ. निज्जर ने कहा कि आम लोगों द्वारा चुनी गई राज्य सरकार की तरफ से हर वर्ग के लिए सेहत, शिक्षा और लोक भलाई स्कीमों के लिए क्रांतिकारी प्रयास किये जा रहे हैं। उन्होंने गरीब और जरूरतमंद लोगों की मदद के लिए जि़ला प्रशासन और द्वारका दास चैरिटेबल ट्रस्ट की तरफ से किये गए इस अलग प्रयास की सराहना करते हुये कहा कि यह मकान जरूरतमंद लोगों के लिए अच्छा जीवन बसर करने के लिए सहायक सिद्ध होंगे। उन्होंने कहा कि बठिंडा देश का पहला ऐसा माडर्न शहर होगा, जिससे दूसरे शहरों को भी सीखने के लिए सीख लेनी होगी।
कैबिनेट मंत्री डॉ. निज्जर ने कहा कि इस कालोनी में पंजाब सरकार की बसेरा स्कीम के अंतर्गत 192 निवासियों को मल्कीयत के दिए गए अधिकारों में से 189 परिवार प्रधान मंत्री आवास शहरी योजना के अंतर्गत योग्य पाये गए हैं और बाकी रहते परिवारों को भी 1 साल के अंदर मकान बना कर दिए जाएंगे।
उन्होंने बताया कि यहाँ कालोनी में सिवरेज, वाटर सप्लाई, लाईटें, फुटपाथ आदि सारा बुनियादी ढांचा मुहैया करवाया गया है और बच्चों की पढ़ाई के लिए स्कूल और सेहत सहूलतों के लिए आम आदमी क्लीनिक भी जल्द खोले जाएंगे। उन्होंने यहाँ रह रहे लोगों से अपील करते हुये कहा कि वह अपने बच्चों को अधिक से अधिक पढ़ाएं क्योंकि वह पढ़ाई के साथ ही गरीबी को ख़त्म कर सकते हैं।
इसके उपरांत जि़ला प्रशासनिक कंपलैक्स में उन्होंने नगर निगम की तरफ से आनलाइन ऐडवरटाईजमैंट पोर्टल पालिसी को लांच किया और राज्य की इस निवेकली पहलकदमी की प्रशंसा करते हुये कहा कि इस पालिसी को राज्य के दूसरे शहरों में भी लागू किया जायेगा।
इससे पहले कमिशनर नगर निगम श्री राहुल की तरफ से जहाँ आनलाइन ऐडवरटाईजमैंट पोर्टल सम्बन्धी विस्तार से जानकारी सांझा की गई, वहीं निगम की तरफ से शहर के अंदर साफ़ सफ़ाई, डोर टू डोर कूड़ा इक_ा करने के इलावा और किये जा रहे कामों के बारे भी अवगत करवाया गया।
इस दौरान कैबिनेट मंत्री डा निज्जर की तरफ से अलग-अलग विभागों के अधिकारियों के साथ विकास कामों को लेकर की गई मीटिंग के दौरान जि़ला प्रशासन और नगर निगम की तरफ से जहाँ किये जा रहे अलग और क्रांतिकारी प्रसासों की सराहना करते हुये उनको बधाई दी, वहीं उन्होंने शहर के अंदर ट्रैफिक़, आवारा पशुओं की समस्या को देखते हुए उचित प्रबंध करने, शहर के अंदर प्रैशर हॉनों का प्रयोग सख़्ती से रोकने और हर तरह की गैरकानूनी निर्माणों के खि़लाफ़ सख़्त कदम उठाने के लिए भी अधिकारियों को आदेश दिए।
इस दौरान मीडिया के साथ बातचीत करते हुये कैबिनेट मंत्री स. निज्जर ने एक सवाल के जवाब में कहा कि राज्य सरकार की तरफ से पेश किया जाने वाला बजट आम लोगों की सहूलतों और ज़रूरतों को मुख्य रख कर पेश किया जायेगा। उन्होंने एक अन्य सवाल के जवाब में कहा कि सरकार नयी योजना ला रही है जिसके अंतर्गत 500 गज से कम वाली जगह के लिए नक्शा बाहर से बना कर पास करवाने की ज़रूरत नहीं होगी। उन्होंने एक और सवाल के जवाब में कहा कि राज्य की अमन शान्ति और माहौल खऱाब करने वाले किसी भी व्यक्ति को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जायेगा। उन्होंने अन्य सवाल के जवाब में कहा कि राज्य सरकार भ्रष्टाचार के खि़लाफ़ ज़ीरो टारलैंस की नीति के अंतर्गत काम कर रही है।
इससे पहले बठिंडा शहरी विधायक स. जगरूप सिंह गिल ने बठिंडा शहर की सुंदरता पर विकास कामों को लेकर किये जा रहे अलग-अलग तरह के कामों सम्बन्धी रौशनी डालते हुये बताया कि स्थानीय नहर के साथ-साथ 3 किलोमीटर की लंबाई वाला आधुनिक सहूलतों और हरियाली भरपूर पार्क बनाया जा रहा है। इसी तरह ही शहर में प्रवेश होने वाले मुख्य मार्गों और शहर की सुंदरता बढ़ाने के लिए फूलदार पौधे भी लगाए जाएंगे।
इस मौके पर अतिरिक्त डिप्टी कमिशनर जनरल मैडम पलवी चौधरी, मेयर नगर निगम श्रीमती रमन गोयल, निगरान इंजीनियर नगर निगम श्री सन्दीप गुप्ता, काऊंसलर एडवोकेट श्री सुखदीप सिंह ढिल्लों, आप के जि़ला यूथ प्रधान श्री अमरदीप राजन, ब्लाक प्रधान श्री बल्ली बलजीत, व्यापार मंडल के जि़ला प्रधान श्री विनोद कुमार, श्री जसविन्दर सिंह शिन्दा नन्दगढ़, बिक्रम लवली और रणजीत रब्बी आदि शख्सियतों के इलावा अन्य अलग-अलग विभागों के अधिकारी और उनके प्रतिनिधि आदि उपस्थित थे।

Have something to say? Post your comment

और पंजाब समाचार

S-400 मिसाइल सिस्टम, जिसने Jalandhar सहित 15 जगहों पर हमले किए नाकाम

S-400 मिसाइल सिस्टम, जिसने Jalandhar सहित 15 जगहों पर हमले किए नाकाम

"पंजाब में नशा तस्करी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई: 250 से अधिक तस्कर गिरफ्तार!"

"पंजाबी यूनिवर्सिटी में गहरी हलचल! ‘महान कोष’ में सुधार की बड़ी पहल, क्या हैं स्पीकर के निर्देश?"

"पंजाब में कपास की खेती को मिलेगा जबरदस्त बढ़ावा! किसानों को मिलेगा हर कदम पर समर्थन"

"पंजाब पुलिस ने आतंकवादियों के रॉकेट ग्रेनेड और IED का जखीरा पकड़ा, आईएसआई के स्लीपर सैल की योजना नाकाम!"

"पंजाब सरकार का बड़ा कदम: तहसील दफ्तरों में अब हर अधिकारी की होगी सख्त हाजिरी, जानिए क्या होगा असर!"

पंजाब में नई खनन नीति: ज़मीन मालिकों को अधिकार, पारदर्शिता और आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में बड़ा कदम

पंजाब में नई खनन नीति: ज़मीन मालिकों को अधिकार, पारदर्शिता और आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में बड़ा कदम

"चुनाव आयोग का बड़ा कदम: अब सीधे सुने जाएंगे राजनीतिक दलों के सुझाव और शिकायते!"

पंजाब में सहकारी बैंकों की वसूली प्रणाली होगी सख्त, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने दिए कड़े निर्देश

पंजाब में सहकारी बैंकों की वसूली प्रणाली होगी सख्त, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने दिए कड़े निर्देश

अमन अरोड़ा द्वारा पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा

अमन अरोड़ा द्वारा पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss