अधिकारी नेताओं के सामने घुटने टेकने को हो रहे है मजबूर ।
संदीप सिंह बावा, सिटी दर्पण
जीरकपुर, 18 अक्तूबरः जीरकपुर नगर परिषद की सीमा में हो रहे अवैध निर्माणों को रोकने में जीरकपुर नगर परिषद प्रशासन पुरी तरह नाकाम हो रहा है। अगर प्रशासन की टीम कहीं अवैध निर्माण रोकने जाती है तो नेताओं की सिफारिश के आगे अधिकारियों को घुटने टेकने पड़ते हैं। इस समय बलटाना फर्नीचर मार्केट, ढकोली की एमएस एनक्लेव कॉलोनी, लोहगढ़, पीरमुच्छला समेत कई अन्य जगहों पर धड़ल्ले से अवैध निर्माण चल रहे हैं, जिन पर प्रशासन के डंडे का कोई असर नहीं हो रहा है। संबंधित अधिकारियों द्वारा अवैध निर्माणकर्ताओं के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं किए जाने से शहरवासियों का आरोप है कि अवैध निर्माण रोकने के लिए जीरकपुर नगर परिषद के अधिकारियों से शिकायत करने के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं की जाती। प्राप्त जानकारी के अनुसार जीरकपुर नगर परिषद की सीमा में हो रहे निर्माणों के संबंध में या तो नक्शे पास नहीं हैं या फिर लोगों द्वारा पास नक्शे के विपरीत निर्माण किया जा रहा है। जीरकपुर क्षेत्र में राजनीतिक नेताओं का प्रभाव इतना बढ़ गया है कि निर्माण रोकने गई नगर परिषद की एंक्रोचमेंट टीम को फोन कर भगा दिया जाता है या नगर परिषद के अधिकारी उच्च अधिकारियों से शिकायत कर अवैध निर्माण जारी रखें जाते हैं। ऐसे मामलों में जीरकपुर नगर परिषद अवैध निर्माणकर्ताओं को नोटिस जारी कर अपना अल्लाह झाड़ लेते हैं, जबकि आज तक जीरकपुर नगर परिषद बहुत ही कम मामलों में नोटिस से पहले कार्रवाई करती है। जीरकपुर फर्नीचर मार्केट के दुकानदारों ने नाम नहीं प्रकाशित करने की शर्त पर बताया कि कई बार मना करने के बावजूद बाजार में नगर परिषद द्वारा स्वीकृत नक्शे के विपरीत एक व्यक्ति द्वारा निर्माण कराया जा रहा है।
बलटाना क्षेत्र के एक पार्षद के के संरक्षण में शोरूम का निर्माण जारी हैं। उन्होंने कहा कि यदि यह निर्माण पूरा हो गया तो पहले से ही पार्किंग की समस्या से जूझ रहे फर्नीचर बाजार को और अधिक दिक्कतों का सामना करना पड़ेगा। उन्होंने मांग की कि वे जल्द ही इस मामले को लेकर जिला मोहाली डीसी को एक मांग पत्र देंगे। इसके अलावा ढकोली निवासियों ने इलाके में हो रहे अवैध निर्माण को रोकने की भी मांग की है। जीरकपुर क्षेत्र में हो रहे अवैध निर्माणों के संबंध में पक्ष जानने के लिए जिला मोहाली की उपायुक्त आशिका जैन से कई बार संपर्क करने के बाद भी उन्होंने फोन नहीं उठाया।
क्या कहना है जीरकपुर नगर परिषद के कार्यकारी अधिकारी रवनीत सिंह का
हमारी टीम कई बार फर्नीचर मार्केट में शोरूम के अवैध निर्माण को रुकवा चुकी है लेकिन बिल्डर अपना काम नहीं रोक रहा है।अब बिल्डर को नोटिस जारी कर निर्माण बंद करने को कहा जाएगा, अगर उसने फिर भी निर्माण नहीं रोका तो उसका मामला अदालती कार्यवाही के लिए भेजा जाएगा।
रवनीत सिंह कार्यकारी अधिकारी
नगर परिषद जीरकपुर