Sunday, July 13, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

हरियाणा

गरीब परिवारों को आर्थिक रूप से सुदृढ़ बनाने के लिए जिलों में लगाए जाएंगे अंत्योदय मेले: सीएम मनोहर लाल

November 27, 2021 06:03 AM

सिटी दर्पण ब्युरो, हरियाणा, 26 नवंबर: मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल की प्रदेश के हर गरीब परिवार को आर्थिक व सामाजिक रूप सुदृढ़ करने की इच्छा के मद्देनजर प्रत्येक परिवार की आय 1.80 लाख तक पहुंचाने के लिए प्रत्येक जिले में मुख्यमंत्री अंत्योदय परिवार उत्थान योजना के तहत अंत्योदय मेले लगाए जाएंगे। इन मेलों के माध्यम से गरीब परिवारों को किसी न किसी योजना के साथ जोड़कर उनकी आय बढ़ाने का कार्य किया जाएगा। इन अंत्योदय मेलों की शुरूआत 29 नवंबर से होगी और इसे क्रमानुसार चलाकर सभी लाभपात्रों को कवर करते हुए विभिन्न योजनाओं का लाभ देना सुनिश्चित किया जाएगा।

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग हरियाणा के प्रधान सचिव श्री विनीत गर्ग आज यहां विडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से सभी जिला उपायुक्त को मेलों के आयोजन के संबंध में जरूरी दिशा-निर्देश दे रहे थे। उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी व कर्मचारी इन मेलों में सकारात्मक सोच के साथ कार्य करें। मुख्यमंत्री स्वयं मुख्यमंत्री अंत्योदय परिवार उत्थान योजना के तहत आयोजित होने वाले मेलों के संबंध में निरंतर समीक्षा कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि मेले के आयोजन के संबंध में तैयार एसओपी सभी जिलों को भेज दी गई है, जिसके तहत उन्हें व्यवस्था इस प्रकार से बनानी है कि अधिक से अधिक लाभपात्र मेलों में आएं और जनहित की योजनाओं का लाभ उठाएं। इन मेलों की सफलता सुनिश्चित करने के लिए जिला उपायुक्त स्वयं इसे मानीटर करें।

मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव श्री वी. उमाशंकर ने बताया कि मुख्यमंत्री की इच्छा है कि प्रदेश में कोई भी परिवार गरीब न रहे और गरीब से गरीब परिवार का जीवन स्तर बेहतर बन सके। इन मेलों में लीड बैंक के साथ-साथ अन्य बैंक भी भागीदारी करें और लाभार्थियों को योजनाओं का लाभ लेने संबंधी पूरा विवरण समझाएं तथा प्रयास करें कि उन्हें जल्द से जल्द़ योजना संबधी ऋण स्वीकृति पत्र सुपुर्द करें। इन मेलों में ऐसे लाभार्थी युवाओं की भी तलाश की जाए, जिन्हें हरियाणा कौशल रोजगार निगम के माध्यम से प्रशिक्षण देकर स्वरोजगार अपनाने या फिर किसी क्षेत्र में रोजगार के लिए तैयार किया जा सके। उन्होंने सभी जिला उपायुक्तों को निर्देश दिए कि मेलों की सफलता सुनिश्चित करने के लिए इन मेलों के आयोजन के संबंध में संबंधित अधिकारियों का प्रशिक्षण अवश्य करवाया जाए, ताकि एक व्यवस्था अनुरूप लाभार्थियों को उचित मार्गदर्शन दिया जा सके। मेलों के पहले चरण में लाभार्थियों से आवेदन प्राप्त कर उन्हें बैंक द्वारा अुनमति की कार्यवाही की जाए तथा दूसरे चरण में यह अनुमति पत्र लाभार्थी को प्रदान कर स्कीम का लाभ दिया जाए। मेले के आयोजन के बाद लाभार्थियों से फीडबैक भी प्राप्त की जाएगी।

 मुख्यमंत्री अंत्योदय परिवार उत्थान योजना के मिशन निदेशक श्री मंदीप सिंह बराड़ ने बताया कि इन मेलों का आयोजन इस तैयारी से किया जाए कि इनके आयोजन का उद्देश्य भी सफल हो और इसके परिणाम भी बेहतर सामने आएं। मेलों को दिन व समय के हिसाब से बांटा गया है। इनमें कोविड-19 के प्रोटोकाल की अनुपालना अवश्य की जाए।

उन्होंने बताया कि मेले में एक स्वागत डेस्क, काउंसलिंग डेस्क, प्रतीक्षा डेस्क व विभिन्न विभागों से संबंधित डेस्क लगाए जाएं। इन स्टाल्स पर प्रशिक्षित स्टाफ की नियुक्ति हो, जिन्हें प्रत्येक योजना के संबंध में विस्तृत जानकारी हो। स्टॉल्स पर अधिक भीड़ नहीं होनी चाहिए व प्रत्येक लाभार्थी को उचित अवसर दिया जाए। मेले में सेंटर में एक जगह पर संबंधित विभागों के अधिकारी भी मदद के लिए उपलब्ध रहेंगे। उन्होंने बताया कि मेले के आयोेजन व समय के बारे में सभी लाभार्थियों को  फोन के माध्यम से मैसेज भेजे जा रहे हैं। इन मेलों में पर्याप्त मात्रा में स्टॉल लगाई जाएं और विभाग अपनी योजनाओं को डिस्प्ले बोर्ड के माध्यम से प्रदर्शित करें, ताकि लाभार्थियों को योजनाओं के संबंध में पूरी जानकारी मिल सके। इस अवसर पर शहरी स्थानीय निकाय के प्रधान सचिव अरूण गुप्ता, सूचना प्रोद्यौगिकी, इलेक्ट्रानिक्स एवं संचार विभाग के निदेशक राजनारायण कौशिक व अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Have something to say? Post your comment

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss