Friday, February 13, 2026
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

चंडीगढ़

UN: 'हमास-हिजबुल्ला नेताओं की हत्या खतरनाक वृद्धि', इस्राइली हमलों के बाद बोले संयुक्त राष्ट्र महासचिव गुटेरेस

August 01, 2024 07:21 AM

सिटी दर्पण

नई दिल्ली, 31 जुलाई: गोलन हाइट के फुटबॉल मैदान पर हुए रॉकेट हमले के बाद इस्राइल ने हमास और हिजबुल्ला पर ताबड़तोड़ हमले शुरू कर दिए हैं। बीते 24 घंटों में इस्राइल द्वारा किए गए दोहरे हमलों में हमास और हिजबुल्ला के वरिष्ठ नेताओं की मौत हो चुकी है। इस्राइली हमलों में मारे गए हमास-हिजबुल्ला के नेताओं को हत्या बताते हुए संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने इसे खतरनाक बताया है। साथ ही उन्होंने इस्राइल और हमास के बीच जारी युद्ध को रोकने के लिए अंतरराष्ट्रीय राजनयिक प्रयास का आह्वान किया है। 

इसके अलावा, संयुक्त राष्ट्र के प्रमुख प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने बुधवार को कहा, अंतरराष्ट्रीय समुदाय को किसी भी ऐसी कार्रवाई को तत्काल रोकने के लिए मिलकर काम करना चाहिए जो पूरे मध्य पूर्व को खतरे में डाल सकती है और नागरिकों पर विनाशकारी प्रभाव डाल सकती है।

बता दें कि इस्राइल के कब्जे वाले गोलन हाइट के फुटबॉल मैदान पर हुए रॉकेट हमले में 12 बच्चों व किशोरों की मौत हो गई थी, जबकि 20 से अधिक लोग घायल हुए थे। हिजबुल्ला के इस हमले से भड़के इस्राइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने चेतावनी दी थी कि हिजबुल्ला को इसकी भारी कीमत चुकानी पड़ेगी। जिसके बाद इस्राइल ने बीते शनिवारि को पूरी रात हिजबुल्ला के ठिकानों पर रॉकेट बरसाए थे। 


हमास के अनुसार, हमास नेता इस्माइल हानियेह बुधवार को नवनिर्वाचित ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियान के शपथ ग्रहण के लिए अपनी यात्रा कर रहे थे। इस दौरान ईरान के अंदर एक दुस्साहसिक हमले के दौरान उनकी मौत हो गई। हालांकि, कुछ समय पहले ही बेरूत में एक हवाई हमले में हिजबुल्ला कमांडर फुआद शुक्र मारा गया था।

 दुजारिक ने कहा, महासचिव का मानना है कि दक्षिण बेरूत और तेहरान में हमने जो हमले देखे हैं, वे इस समय एक खतरनाक वृद्धि का प्रतिनिधित्व करते हैं, जिसमें सभी प्रयासों के बजाय गाजा में युद्धविराम, सभी इस्राइली बंधकों की रिहाई, मानवीय सहायता में भारी वृद्धि होनी चाहिए। गाजा में फलस्तीनियों के लिए सहायता और लेबनान और ब्लू लाइन के पार शांति की वापसी होनी चाहिए, जो लेबनान को इस्राइल से अलग करती है। हालांकि, गुटेरेस अधिकतम संयम का आह्वान कर रहे हैं, लेकिन इस बेहद संवेदनशील समय में अकेले यह पर्याप्त नहीं है। वह सभी से क्षेत्रीय तनाव कम करने की दिशा में सख्ती से काम करने का आग्रह करते हैं।

Have something to say? Post your comment

और चंडीगढ़ समाचार

सत्ता का नया चेहरा? बेटी जू-ऐ को लेकर बढ़ीं उत्तराधिकार की अटकलें

सत्ता का नया चेहरा? बेटी जू-ऐ को लेकर बढ़ीं उत्तराधिकार की अटकलें

निर्वासन के बाद चुनावी धमाका — तारिक रहमान की जीत ने बदले समीकरण

निर्वासन के बाद चुनावी धमाका — तारिक रहमान की जीत ने बदले समीकरण

नई इमारत, नई शुरुआत — सेवा तीर्थ शिफ्ट से शासन व्यवस्था में बड़ा संकेत

नई इमारत, नई शुरुआत — सेवा तीर्थ शिफ्ट से शासन व्यवस्था में बड़ा संकेत

रक्षा शक्ति में बड़ा कदम — रूस से S-400 समझौते ने बढ़ाई रणनीतिक ताकत

रक्षा शक्ति में बड़ा कदम — रूस से S-400 समझौते ने बढ़ाई रणनीतिक ताकत

मिडिल ईस्ट में युद्ध की आहट? ईरान तनाव के बीच अमेरिका ने बढ़ाई मिसाइल तैनाती

मिडिल ईस्ट में युद्ध की आहट? ईरान तनाव के बीच अमेरिका ने बढ़ाई मिसाइल तैनाती

India-US Deal का असर: सरकारी कंपनियों को अमेरिकी तेल लेने का इशारा

India-US Deal का असर: सरकारी कंपनियों को अमेरिकी तेल लेने का इशारा

UP Budget 2026 में बड़ा धमाका! 55,000 करोड़ का पैकेज, MBBS-PG सीटों में ऐतिहासिक बढ़ोतरी

UP Budget 2026 में बड़ा धमाका! 55,000 करोड़ का पैकेज, MBBS-PG सीटों में ऐतिहासिक बढ़ोतरी

उत्तर भारत में मौसम का डबल अटैक: कश्मीर में कड़ाके की ठंड, पंजाब-हरियाणा में बारिश अलर्ट

उत्तर भारत में मौसम का डबल अटैक: कश्मीर में कड़ाके की ठंड, पंजाब-हरियाणा में बारिश अलर्ट

कनाडा के स्कूल में खौफनाक गोलीबारी, शूटर समेत 9 की मौत, 25 घायल

कनाडा के स्कूल में खौफनाक गोलीबारी, शूटर समेत 9 की मौत, 25 घायल

भारत-अमेरिका समझौते पर नया ट्विस्ट, जारी दस्तावेज़ में किया गया संशोधन

भारत-अमेरिका समझौते पर नया ट्विस्ट, जारी दस्तावेज़ में किया गया संशोधन

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss