Wednesday, July 01, 2026
BREAKING
प्रधानमंत्री ने सेशेल्स की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ समारोह में भाग लिया 1 जुलाई को अरुणाचल के बाढ़ग्रस्त इलाकों का दौरा करेंगे केंद्रीय मंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान डीआरडीओ को वित्तीय शक्तियों का प्रत्यायोजन 2026: रक्षा मंत्री ने रणनीतिक अनुसंधान एवं विकास परियोजनाओं के समय पर निष्पादन, दक्षता और जवाबदेही बढ़ाने के लिए बड़े सुधार की घोषणा की केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जे.पी. नड्डा ने केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण परिषद की 16वीं बैठक के दौरान 'एनीमिया मुक्त भारत अभियान' के लिए परिचालन दिशानिर्देश जारी किए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जे.पी. नड्डा ने आरोग्य सेतु 2.0 और स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए अन्य डिजिटल पहलों का शुभारंभ किया केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने ईसुश्रुत@क्लिनिक का शुभारंभ किया – यह छोटे क्लीनिकों के लिए सी-डीएसी द्वारा निर्मित एक सरल एबीडीएम-सक्षम एचएमआई प्रणाली है केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जे.पी. नड्डा ने 'आयुष्मान सारथी' – पीएम-जेएवाई व्हाट्सऐप चैटबॉट लॉन्च किया; व्हाट्सऐप के ज़रिए हर नागरिक तक आयुष्मान भारत की सेवाएँ पहुँचाना केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने स्वास्थ्य सेवा प्रणाली में दवा संबंधी जानकारी को मानकीकृत करने के लिए ड्रग रजिस्ट्री का शुभारंभ किया केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने 'आरोग्य सेतु 2.0' की शुरूआत की: प्रत्‍येक नागरिक के लिए राष्ट्रीय स्वास्थ्य ऐप केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने ‘एकीकृत स्वास्थ्य इंटरफेस (यूएचआई)’ का शुभारंभ किया

चंडीगढ़

Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट

August 04, 2024 07:33 AM

सिटी दर्पण,

शिमला, 03 अगस्तः 

श्रीखंड महादेव की पहाडिय़ों पर बादल फटने के चलते जहां भारी तबाही हुई है, वहीं श्रीखंड यात्रा पर निकले 300 लोग भी यहां फस गए हैं। हालांकि सभी लोग सुरक्षित हैं और स्थानीय लोगों द्वारा उन्हें शरण दी गई है, लेकिन जगह-जगह सडक़ खराब होने के चलते उनके वाहन भी फंसे हुए हैं, जिसके चलते वह यहां से नहीं निकल पा रहे हैं। ऐसे में अब जिला प्रशासन द्वारा सडक़ों की मरम्मत की जा रही है और कुछ जगह पर अब वैली ब्रिज भी लगाए जाएंगे। उसके बाद यहां पर फंसे वाहनों के माध्यम से सभी लोग अपने-अपने घरों की ओर निकल आएंगे। जिला प्रशासन द्वारा राहत कार्य को तेज कर दिया गया है। इसके अलावा श्रीखंड यात्रा पर गए स्थानीय देवता के साथ श्रद्धालु भी अब वापस लौट आए हैं।

श्रद्धालुओं के अनुसार श्रीखंड महादेव के समीप ही यह बादल फटा है और यहीं से ही पूरी तबाही शुरू हुई है। ऐसे में यह रास्ता अब बुरी तरह क्षक्तिग्रस्त हो गया है, जिसके चलते यहां पर यात्रा करना भी काफी मुश्किल है। स्थानीय निवासी मदन सिंह, रवि शर्मा का कहना है कि बादल फटने के चलते कई लोग अभी भी लापता है और ऊपरी इलाकों में ग्रामीणों के द्वारा श्रीखंड यात्रा पर गए श्रद्धालुओं को शरण दी गई है। सभी श्रद्धालु सुरक्षित स्थानों पर रह रहे हैं। डीसी कुल्लू तोरूल एस रवीश ने बताया कि सभी श्रद्धालु सुरक्षित है और पैदल घर जाने के लिए भी मार्ग की व्यवस्था है, लेकिन श्रद्धालुओं की गाडिय़ां वहीं पर फंसी हुई हैं और श्रद्धालुओं का कहना है कि वह सडक़ ठीक होने का इंतजार करेंगे तथा अपनी गाडिय़ों को साथ लेकर ही जाएंगे। ऐसे में जिला प्रशासन द्वारा सडक़ों की मरम्मत का कार्य तेज कर दिया गया है।

प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट

शिमला। बादल फटने और भारी बारिश के कारण अचानक आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण हिमाचल प्रदेश में 114 सड़कें बंद हो गई हैं, जबकि मौसम विभाग ने शनिवार को चेतावनी दी है कि राज्य में 7 अगस्त तक भारी बारिश जारी रहेगी।

114 सड़कें हुई बंद

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के अनुसार, वाहनों के आवागमन के लिए बंद की गई सड़कों में से 36 मंडी में, 34 कुल्लू में, 27 शिमला में, आठ लाहौल और स्पीति में, सात कांगड़ा में और दो किन्नौर जिले में हैं।

82 मार्गों पर बस सेवाएं की निलंबित

एक अधिकारी ने बताया कि हिमाचल सड़क परिवहन निगम ने 82 मार्गों पर अपनी बस सेवाएं निलंबित कर दी हैं। राज्य के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश जारी रही, शुक्रवार शाम से जोगिंदरनगर में सबसे अधिक 85 मिमी बारिश हुई, इसके बाद गोहर में 80 मिमी, शिलारू में 76.4 मिमी, पोंटा साहिब में 67.2 मिमी, पालमपुर में 57.2 मिमी, धर्मशाला में 56.2 मिमी और चौपाल में 52 मिमी बारिश हुई।

स्थानीय मौसम कार्यालय ने 7 अगस्त तक भारी बारिश के लिए 'येलो' अलर्ट जारी किया है। अधिकारियों ने कहा कि 27 जून से 1 अगस्त के बीच बारिश से संबंधित घटनाओं में 77 लोगों की जान चली गई और 655 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

31 जुलाई को हुई थी आठ की मौत

कुल्लू के निरमंड, सैंज और मलाणा में बादल फटने की एक श्रृंखला से आई बाढ़, मंडी के पधर और शिमला के रामपुर उपखंड में 31 जुलाई की रात को कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई। बादल फटने के बाद लापता हुए 45 लोगों की तलाश शनिवार सुबह फिर शुरू हो गई, जिसमें सेना, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, आईटीबीपी, सीआईएसएफ, हिमाचल प्रदेश पुलिस और होमगार्ड के 410 बचावकर्मी ड्रोन की मदद से तलाश में जुटे हैं।

शिमला के एसपी संजीव कुमार गांधी ने कहा कि बचाव अभियान जारी है... टीमों को अलग-अलग स्थानों पर तैनात किया गया है... बचाव और पुनर्प्राप्ति अभियान 85 किलोमीटर से अधिक क्षेत्र में चलाया जा रहा है। भौगोलिक परिस्थितियां चुनौतीपूर्ण हैं क्योंकि कुछ स्थान काफी दुर्गम हैं... ड्रोन और दूरबीन का इस्तेमाल किया जा रहा है... 36-40 लोग लापता हैं।

Have something to say? Post your comment

और चंडीगढ़ समाचार

प्रधानमंत्री ने सेशेल्स की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ समारोह में भाग लिया

प्रधानमंत्री ने सेशेल्स की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ समारोह में भाग लिया

1 जुलाई को अरुणाचल के बाढ़ग्रस्त इलाकों का दौरा करेंगे केंद्रीय मंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान

1 जुलाई को अरुणाचल के बाढ़ग्रस्त इलाकों का दौरा करेंगे केंद्रीय मंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान

डीआरडीओ को वित्तीय शक्तियों का प्रत्यायोजन 2026: रक्षा मंत्री ने रणनीतिक अनुसंधान एवं विकास परियोजनाओं के समय पर निष्पादन, दक्षता और जवाबदेही बढ़ाने के लिए बड़े सुधार की घोषणा की

डीआरडीओ को वित्तीय शक्तियों का प्रत्यायोजन 2026: रक्षा मंत्री ने रणनीतिक अनुसंधान एवं विकास परियोजनाओं के समय पर निष्पादन, दक्षता और जवाबदेही बढ़ाने के लिए बड़े सुधार की घोषणा की

प्रधानमंत्री को राष्‍ट्रपति के विशेष सम्‍मान 'गार्जियन ऑफ द ब्‍ल्‍यू हॉरिजन' से सम्मानित किया गया

प्रधानमंत्री को राष्‍ट्रपति के विशेष सम्‍मान 'गार्जियन ऑफ द ब्‍ल्‍यू हॉरिजन' से सम्मानित किया गया

केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमितशाह ने आज गुजरात के गांधीनगर में 'PM Family Care Tracker' पायलट प्रोजेक्ट का शुभारंभ कियाऔर इस अवसर पर बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाई

केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमितशाह ने आज गुजरात के गांधीनगर में 'PM Family Care Tracker' पायलट प्रोजेक्ट का शुभारंभ कियाऔर इस अवसर पर बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाई

चारधाम हेलीकॉप्टर संचालन 2026 का पहला चरण सफलतापूर्वक संपन्न हुआ

चारधाम हेलीकॉप्टर संचालन 2026 का पहला चरण सफलतापूर्वक संपन्न हुआ

आईसीजीएस अक्षय को भारतीय तटरक्षक बेड़े में शामिल किया गया

आईसीजीएस अक्षय को भारतीय तटरक्षक बेड़े में शामिल किया गया

रेलवे बोर्ड ने आज वैगन डिज़ाइन नीति में बड़े सुधारों को लागू करने का निर्णय लिया

रेलवे बोर्ड ने आज वैगन डिज़ाइन नीति में बड़े सुधारों को लागू करने का निर्णय लिया

केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह, शुक्रवार, 26 जून 2026 को नई दिल्ली में नार्को-कोऑर्डिनेशन सेंटर (NCORD) की 10वीं शीर्ष-स्तरीय बैठक की अध्यक्षता करेंगे

केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह, शुक्रवार, 26 जून 2026 को नई दिल्ली में नार्को-कोऑर्डिनेशन सेंटर (NCORD) की 10वीं शीर्ष-स्तरीय बैठक की अध्यक्षता करेंगे

प्रधानमंत्री ने प्रगति की 52वीं बैठक की अध्यक्षता की

प्रधानमंत्री ने प्रगति की 52वीं बैठक की अध्यक्षता की

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss