Tuesday, May 19, 2026
BREAKING
मोदी की स्वीडन यात्रा के बाद रणनीतिक साझेदारी: भारत को क्या मिला? एस-व्यासा द्वारा अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2026 के 100-दिवसीय काउंटडाउन श्रृंखला के अंतर्गत योग कार्यक्रम का आयोजन विज्ञान, प्रौद्योगिकी एवं पृथ्वी विज्ञान केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री जितेंद्र सिंह ने केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव श्रीमती पुण्या सलीला श्रीवास्तव की उपस्थिति में केरल के तिरुवनंतपुरम स्थित श्री चित्रा तिरुनल चिकित्सा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी संस्थान (एससीटीआईएमएसटी) के 42वें बैच के वार्षिक दीक्षांत समारोह को वर्चुअल माध्यम से संबोधित किया UAE के बाराकाह न्यूक्लियर प्लांट पर हमले से हड़कंप, भारत ने जताई गहरी चिंता ‘Mother of All Deals’: EU प्रमुख का बड़ा ऐलान, भारत-EU व्यापार समझौता साल के अंत तक संभव “सेवा क्षेत्र में गुजरात लगाएगा बड़ी छलांग, टॉप 3 राज्यों में शामिल करने का लक्ष्य: अमित शाह उत्तर भारत में भीषण लू का कहर, दक्षिण-पूर्व में झमाझम बारिश से बदलेगा मौसम का मिजाज Horoscope Today: दैनिक राशिफल 19 मई, 2026 Horoscope Today: दैनिक राशिफल 18 मई, 2026 ओलंपिक की मेज़बानी से विश्व की विकास-शक्ति तक: प्रधानमंत्री मोदी के भारत के चार महास्वप्न

चंडीगढ़

Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट

August 04, 2024 07:33 AM

सिटी दर्पण,

शिमला, 03 अगस्तः 

श्रीखंड महादेव की पहाडिय़ों पर बादल फटने के चलते जहां भारी तबाही हुई है, वहीं श्रीखंड यात्रा पर निकले 300 लोग भी यहां फस गए हैं। हालांकि सभी लोग सुरक्षित हैं और स्थानीय लोगों द्वारा उन्हें शरण दी गई है, लेकिन जगह-जगह सडक़ खराब होने के चलते उनके वाहन भी फंसे हुए हैं, जिसके चलते वह यहां से नहीं निकल पा रहे हैं। ऐसे में अब जिला प्रशासन द्वारा सडक़ों की मरम्मत की जा रही है और कुछ जगह पर अब वैली ब्रिज भी लगाए जाएंगे। उसके बाद यहां पर फंसे वाहनों के माध्यम से सभी लोग अपने-अपने घरों की ओर निकल आएंगे। जिला प्रशासन द्वारा राहत कार्य को तेज कर दिया गया है। इसके अलावा श्रीखंड यात्रा पर गए स्थानीय देवता के साथ श्रद्धालु भी अब वापस लौट आए हैं।

श्रद्धालुओं के अनुसार श्रीखंड महादेव के समीप ही यह बादल फटा है और यहीं से ही पूरी तबाही शुरू हुई है। ऐसे में यह रास्ता अब बुरी तरह क्षक्तिग्रस्त हो गया है, जिसके चलते यहां पर यात्रा करना भी काफी मुश्किल है। स्थानीय निवासी मदन सिंह, रवि शर्मा का कहना है कि बादल फटने के चलते कई लोग अभी भी लापता है और ऊपरी इलाकों में ग्रामीणों के द्वारा श्रीखंड यात्रा पर गए श्रद्धालुओं को शरण दी गई है। सभी श्रद्धालु सुरक्षित स्थानों पर रह रहे हैं। डीसी कुल्लू तोरूल एस रवीश ने बताया कि सभी श्रद्धालु सुरक्षित है और पैदल घर जाने के लिए भी मार्ग की व्यवस्था है, लेकिन श्रद्धालुओं की गाडिय़ां वहीं पर फंसी हुई हैं और श्रद्धालुओं का कहना है कि वह सडक़ ठीक होने का इंतजार करेंगे तथा अपनी गाडिय़ों को साथ लेकर ही जाएंगे। ऐसे में जिला प्रशासन द्वारा सडक़ों की मरम्मत का कार्य तेज कर दिया गया है।

प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट

शिमला। बादल फटने और भारी बारिश के कारण अचानक आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण हिमाचल प्रदेश में 114 सड़कें बंद हो गई हैं, जबकि मौसम विभाग ने शनिवार को चेतावनी दी है कि राज्य में 7 अगस्त तक भारी बारिश जारी रहेगी।

114 सड़कें हुई बंद

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के अनुसार, वाहनों के आवागमन के लिए बंद की गई सड़कों में से 36 मंडी में, 34 कुल्लू में, 27 शिमला में, आठ लाहौल और स्पीति में, सात कांगड़ा में और दो किन्नौर जिले में हैं।

82 मार्गों पर बस सेवाएं की निलंबित

एक अधिकारी ने बताया कि हिमाचल सड़क परिवहन निगम ने 82 मार्गों पर अपनी बस सेवाएं निलंबित कर दी हैं। राज्य के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश जारी रही, शुक्रवार शाम से जोगिंदरनगर में सबसे अधिक 85 मिमी बारिश हुई, इसके बाद गोहर में 80 मिमी, शिलारू में 76.4 मिमी, पोंटा साहिब में 67.2 मिमी, पालमपुर में 57.2 मिमी, धर्मशाला में 56.2 मिमी और चौपाल में 52 मिमी बारिश हुई।

स्थानीय मौसम कार्यालय ने 7 अगस्त तक भारी बारिश के लिए 'येलो' अलर्ट जारी किया है। अधिकारियों ने कहा कि 27 जून से 1 अगस्त के बीच बारिश से संबंधित घटनाओं में 77 लोगों की जान चली गई और 655 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

31 जुलाई को हुई थी आठ की मौत

कुल्लू के निरमंड, सैंज और मलाणा में बादल फटने की एक श्रृंखला से आई बाढ़, मंडी के पधर और शिमला के रामपुर उपखंड में 31 जुलाई की रात को कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई। बादल फटने के बाद लापता हुए 45 लोगों की तलाश शनिवार सुबह फिर शुरू हो गई, जिसमें सेना, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, आईटीबीपी, सीआईएसएफ, हिमाचल प्रदेश पुलिस और होमगार्ड के 410 बचावकर्मी ड्रोन की मदद से तलाश में जुटे हैं।

शिमला के एसपी संजीव कुमार गांधी ने कहा कि बचाव अभियान जारी है... टीमों को अलग-अलग स्थानों पर तैनात किया गया है... बचाव और पुनर्प्राप्ति अभियान 85 किलोमीटर से अधिक क्षेत्र में चलाया जा रहा है। भौगोलिक परिस्थितियां चुनौतीपूर्ण हैं क्योंकि कुछ स्थान काफी दुर्गम हैं... ड्रोन और दूरबीन का इस्तेमाल किया जा रहा है... 36-40 लोग लापता हैं।

Have something to say? Post your comment

और चंडीगढ़ समाचार

UAE के बाराकाह न्यूक्लियर प्लांट पर हमले से हड़कंप, भारत ने जताई गहरी चिंता

UAE के बाराकाह न्यूक्लियर प्लांट पर हमले से हड़कंप, भारत ने जताई गहरी चिंता

‘Mother of All Deals’: EU प्रमुख का बड़ा ऐलान, भारत-EU व्यापार समझौता साल के अंत तक संभव

‘Mother of All Deals’: EU प्रमुख का बड़ा ऐलान, भारत-EU व्यापार समझौता साल के अंत तक संभव

“सेवा क्षेत्र में गुजरात लगाएगा बड़ी छलांग, टॉप 3 राज्यों में शामिल करने का लक्ष्य: अमित शाह

“सेवा क्षेत्र में गुजरात लगाएगा बड़ी छलांग, टॉप 3 राज्यों में शामिल करने का लक्ष्य: अमित शाह

उत्तर भारत में भीषण लू का कहर, दक्षिण-पूर्व में झमाझम बारिश से बदलेगा मौसम का मिजाज

उत्तर भारत में भीषण लू का कहर, दक्षिण-पूर्व में झमाझम बारिश से बदलेगा मौसम का मिजाज

इज़राइल–लेबनान के बीच संघर्षविराम बढ़ाने पर सहमति, नई हमलों के बीच भी तनाव जारी

इज़राइल–लेबनान के बीच संघर्षविराम बढ़ाने पर सहमति, नई हमलों के बीच भी तनाव जारी

पीएम मोदी की यूएई यात्रा के दौरान भारत–यूएई के बीच रक्षा और ऊर्जा सहयोग में नई मजबूती

पीएम मोदी की यूएई यात्रा के दौरान भारत–यूएई के बीच रक्षा और ऊर्जा सहयोग में नई मजबूती

मध्य प्रदेश हाईकोर्ट का बड़ा फैसला: भोजशाला स्थल को हिंदू मंदिर घोषित

मध्य प्रदेश हाईकोर्ट का बड़ा फैसला: भोजशाला स्थल को हिंदू मंदिर घोषित

केरल की बारिश से लेकर राजस्थान की भीषण गर्मी तक: IMD ने  जारी किया मौसम अलर्ट

केरल की बारिश से लेकर राजस्थान की भीषण गर्मी तक: IMD ने जारी किया मौसम अलर्ट

Iran War Live: ट्रंप का चीन दौरा, ईरान संघर्ष के बीच बड़ा कूटनीतिक तनाव

Iran War Live: ट्रंप का चीन दौरा, ईरान संघर्ष के बीच बड़ा कूटनीतिक तनाव

मुलायम सिंह यादव के छोटे बेटे प्रतीक यादव का 38 वर्ष की उम्र में निधन

मुलायम सिंह यादव के छोटे बेटे प्रतीक यादव का 38 वर्ष की उम्र में निधन

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss