Friday, April 10, 2026
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

चंडीगढ़

Russia-Ukraine: रूस ने यूक्रेन पर 40 मिसाइलों और 123 ड्रोन से किया हमला, 19 लोगों की मौत

February 03, 2025 12:04 AM

रूस-यूक्रेन युद्ध थमने का नाम नहीं ले रहा है। वहीं, शनिवार को रूस ने रात भर यूक्रेन पर ड्रोन और मिसाइलों की बौछार की, जिसमें 19 लोगों की मौत हो गई। इन हमलों में दर्जनों आवासीय इमारतों के साथ-साथ देश भर के ऊर्जा बुनियादी ढांचे को भी नुकसान पहुंचा। यूक्रेनी सेना ने बताया कि रूस ने 123 ड्रोन व 40 मिसाइलों से हमले किए। वायु रक्षा प्रणाली ने इनमें से 56 को मार गिराया, जबकि 61 को खदेड़ दिया।

यूक्रेन की आपातकालीन सेवाओं ने कहा कि पोल्टावा के मध्य शहर स्थित इमारत रूसी मिसाइल की चपेट में आ गई, जिसमें 11 लोगों की मौत हो गई और 16 लोग घायल हो गए। इनमें चार बच्चे भी शामिल हैं। उन्होंने कहा कि आपातकालीन दल रात भर काम करते रहे और उन्होंने मलबे से 22 लोगों को बचाया। टीवी फुटेज में इमारत के बाहर मलबे के ढेर से धुएं के घने गुबार उठते हुए दिखाई दिए। मलबे का एक हिस्सा धातु व निर्माण सामग्री के मुड़े हुए ढेर में तब्दील हो गया। अग्निशमन कर्मी व दर्जनों बचावकर्मी मलबे में खोजबीन कर रहे थे और मृतकों को स्ट्रेचर पर बाहर ले जा रहे थे।
 
स्कूल भवन पर हमले को लेकर बयानबाजी
रूस के कुर्स्क क्षेत्र में एक बोर्डिंग स्कूल भवन पर हुए मिसाइल हमले में चार लोगों की मौत हो गई। रूस के इस क्षेत्र पर पांच महीनों से यूक्रेनी सेना का नियंत्रण है। रूस व यूक्रेन ने स्कूल पर हमले के लिए एक-दूसरे को जिम्मेदार ठहराया है, जिसका डॉरमेट्री के रूप में इस्तेमाल किया जा रहा था। रूसे सेना ने बताया कि हमले में घायल चार लोगों की हालत गंभीर बताई जाती है। यूक्रेनी राहतकर्मियों ने 84 लोगों को मलबे से जिंदा निकाला है। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने रूस पर अपने ही क्षेत्र में हमला करने का आरोप लगाया है।

 रूस के बेलगोरोद में यूक्रेनी ड्रोन हमलों में दो की मौत
यूक्रेनी सेना ने रूस के सीमावर्ती शहर बेलगोरोद पर कई ड्रोन हमले किए। इसमें दो लोगों की मौत हो गई। क्षेत्रीय गवर्नर ने बताया कि यूक्रेन ने क्षेत्र के आबादी वाले कई इलाकों पर हमले किए। रूस ने 44 यूक्रेनी ड्रोन को मार गिराने का दावा किया है।
 कुर्स्क मोर्चे से उत्तर कोरियाई सैनिक हटाने का दावा
शनिवार को यूक्रेनी सेना ने दावा किया  कि भारी नुकसान के चलते उत्तर कोरियाई सैनिकों को मोर्चे से हटा लिया गया है। यूक्रेनी सुरक्षाबलों के प्रवक्ता ने बताया कि 'पिछले तीन हफ़्तों में, हमने उत्तर कोरियाई लोगों के साथ कोई गतिविधि या सैन्य झड़प नहीं देखी है। हमारा मानना है कि भारी नुकसान के कारण उन्हें वापस बुला लिया गया है।'

यूक्रेन ने पहले कहा था कि उसने कुर्स्क क्षेत्र में तैनात कई उत्तर कोरियाई सैनिकों को पकड़ लिया है या मार दिया है। यूक्रेनी राष्ट्रपति ने कुछ फुटेज भी पेश किए, जिनमें उन्होंने कहा है कि कुर्स्क मोर्चे पर उनकी सेना द्वारा पकड़े गए उत्तर कोरियाई सैनिकों की जानकारी दी। यूक्रेनी अधिकारियों ने कहा है कि घायल उत्तर कोरियाई सैनिक जिंदा पकड़े जाने के बजाय ग्रेनेड से खुद को उड़ा रहे थे।

Have something to say? Post your comment

और चंडीगढ़ समाचार

दूरदर्शन (प्रसार भारती) ने भारतीय सांस्कृतिक सामग्री की वैश्विक पहुंच बढ़ाने के लिए आईसीसीआर के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

दूरदर्शन (प्रसार भारती) ने भारतीय सांस्कृतिक सामग्री की वैश्विक पहुंच बढ़ाने के लिए आईसीसीआर के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

ईरान का सख्त अलर्ट: लेबनान पर हमले पर चेतावनी, होर्मुज में बढ़ाई पाबंदियां!

ईरान का सख्त अलर्ट: लेबनान पर हमले पर चेतावनी, होर्मुज में बढ़ाई पाबंदियां!

विधानसभा चुनाव 2026: असम-पुडुचेरी में जबरदस्त वोटिंग, केरल ने बनाया नया रिकॉर्ड!

विधानसभा चुनाव 2026: असम-पुडुचेरी में जबरदस्त वोटिंग, केरल ने बनाया नया रिकॉर्ड!

मुंबई एयरपोर्ट पर हड़कंप: टर्मिनल-1 में आग, उड़ानें प्रभावित, गेट अचानक बंद!

मुंबई एयरपोर्ट पर हड़कंप: टर्मिनल-1 में आग, उड़ानें प्रभावित, गेट अचानक बंद!

8 राज्यों में मौसम का कहर: तेज आंधी के बाद अब भारी बारिश और 70 किमी/घंटा हवाओं का अलर्ट!

8 राज्यों में मौसम का कहर: तेज आंधी के बाद अब भारी बारिश और 70 किमी/घंटा हवाओं का अलर्ट!

सीजफायर टूटा तो ईरान सख्त: ‘होर्मुज से बिना इजाजत जहाज गुजरा तो अंजाम भुगतेगा!’

सीजफायर टूटा तो ईरान सख्त: ‘होर्मुज से बिना इजाजत जहाज गुजरा तो अंजाम भुगतेगा!’

296 सीटों पर आज मतदान: असम-केरल-पुडुचेरी में 10 लाख नए वोटरों की एंट्री!

296 सीटों पर आज मतदान: असम-केरल-पुडुचेरी में 10 लाख नए वोटरों की एंट्री!

COP33 से पीछे हटा भारत: 2028 जलवायु सम्मेलन की मेजबानी क्यों छोड़ी?

COP33 से पीछे हटा भारत: 2028 जलवायु सम्मेलन की मेजबानी क्यों छोड़ी?

IMD Alert: 13 राज्यों में तेज आंधी-बारिश का खतरा, 80 KM/H रफ्तार से चलेंगी हवाएं!

IMD Alert: 13 राज्यों में तेज आंधी-बारिश का खतरा, 80 KM/H रफ्तार से चलेंगी हवाएं!

ईरान तनाव पर 2 हफ्ते का ब्रेक! ट्रंप बोले—समाधान अब बेहद करीब

ईरान तनाव पर 2 हफ्ते का ब्रेक! ट्रंप बोले—समाधान अब बेहद करीब

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss