Thursday, February 05, 2026
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

चंडीगढ़

Ukraine supports US proposal: यूक्रेन ने अमेरिका के 30-दिवसीय युद्धविराम प्रस्ताव का किया समर्थन

March 13, 2025 07:24 AM

सिटी दर्पण

कीव, 12 मार्चः 

यूक्रेन ने रूस के साथ 30 दिन के युद्धविराम के अमेरिकी प्रस्ताव का समर्थन करने की घोषणा की है। कीव ने इसे एक "महत्वपूर्ण कदम" बताया, जिसमें अमेरिका ने सैन्य सहायता और खुफिया जानकारी साझा करने को फिर से शुरू करने पर सहमति जताई। यह घोषणा सऊदी अरब के जेद्दा में अमेरिकी और यूक्रेनी अधिकारियों के बीच आठ घंटे से अधिक चली बैठक के बाद की गई।

अमेरिका ने रूस के सामने रखा प्रस्ताव

अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा कि अमेरिका इस संयुक्त प्रस्ताव को रूस के समक्ष पेश करेगा और अब फैसला मॉस्को के हाथ में है।

युद्धविराम प्रस्ताव के मुख्य बिंदु

संयुक्त बयान में कहा गया कि यूक्रेन ने 30-दिवसीय युद्धविराम के अमेरिकी प्रस्ताव को स्वीकार करने की इच्छा जताई है, जिसे आपसी सहमति से आगे बढ़ाया जा सकता है।

यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा कि अमेरिका ने एक अंतरिम युद्धविराम की पेशकश की है, जिसमें न केवल काला सागर बल्कि पूरे युद्धक्षेत्र में मिसाइल, ड्रोन और बमबारी को रोकने का प्रस्ताव शामिल है। उन्होंने कहा, "यूक्रेन इस प्रस्ताव को स्वीकार करने के लिए तैयार है और इसे सकारात्मक कदम मानता है।"

इसके अलावा, अमेरिका और यूक्रेन ने शांति प्रक्रिया के तहत मानवीय सहायता के महत्व पर जोर दिया। इसमें युद्धबंदियों की अदला-बदली, नागरिक कैदियों की रिहाई और जबरन विस्थापित किए गए यूक्रेनी बच्चों की वापसी शामिल है। दोनों पक्षों ने तुरंत शांति वार्ता शुरू करने के लिए अपनी वार्ता टीमों का गठन करने पर सहमति जताई।

ट्रंप की चेतावनी

डोनाल्ड ट्रंप से जब रूस को लेकर सवाल किया गया, तो उन्होंने कहा कि अमेरिका के पास रूस को आर्थिक रूप से कमजोर करने के कई तरीके हैं, लेकिन उनका मुख्य उद्देश्य शांति स्थापित करना है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अगर रूस ने बातचीत का रास्ता नहीं अपनाया, तो अमेरिका ऐसे कदम उठा सकता है जो रूस के लिए "बेहद बुरे" साबित हो सकते हैं।

रूस की प्रतिक्रिया और आगे की संभावनाएं

अब यह देखना अहम होगा कि रूस इस प्रस्ताव पर कैसी प्रतिक्रिया देता है। अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि वे इस समझौते को मॉस्को तक लेकर जाएंगे।

ट्रंप के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज जल्द ही अपने रूसी समकक्ष से मुलाकात करेंगे, जबकि विशेष दूत स्टीव विटकॉफ इस सप्ताह रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मिलने के लिए मॉस्को जाने की योजना बना रहे हैं। ट्रंप ने कहा कि वह स्वयं भी पुतिन से वार्ता कर सकते हैं और उन्हें उम्मीद है कि आने वाले दिनों में स्थायी युद्धविराम पर चर्चा होगी।

रूसी विदेश मंत्रालय ने अमेरिका-यूक्रेन वार्ता पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वे अमेरिकी अधिकारियों के साथ संपर्क की संभावना से इनकार नहीं करते।

पुतिन का रुख

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि वे केवल दीर्घकालिक शांति समझौते पर विचार करेंगे। उन्होंने कहा था कि "कोई अस्थायी युद्धविराम नहीं होना चाहिए, क्योंकि इससे सेनाओं को पुनर्गठित होने और पुनःशस्त्रीकरण का अवसर मिलेगा।"

इसके अलावा, पुतिन ने क्षेत्रीय रियायतें देने से इनकार कर दिया और कहा कि यूक्रेन को उन चार क्षेत्रों से पूरी तरह हटना होगा, जो वर्तमान में रूस के नियंत्रण में हैं।

रूस की शर्तें

एक प्रमुख रूसी सांसद ने बुधवार को कहा, "हम समझौते की जरूरत को समझते हैं, लेकिन यह हमारी शर्तों पर होना चाहिए, न कि अमेरिकी शर्तों पर।" डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद से अमेरिका-रूस संबंधों में बदलाव देखने को मिला है। हाल ही में जेद्दा में हुई अमेरिका और रूस के बीच वार्ता में यूक्रेन में शांति स्थापना और आर्थिक सहयोग बढ़ाने के लिए एक उच्च स्तरीय टीम बनाने पर सहमति बनी। अब यह देखना होगा कि रूस इस युद्धविराम प्रस्ताव पर क्या प्रतिक्रिया देता है और क्या शांति वार्ता आगे बढ़ पाती है या नहीं।

Have something to say? Post your comment

और चंडीगढ़ समाचार

केंद्रीय बजट 2026-27 में यात्री-केंद्रित रेलवे के आधुनिकीकरण, बढ़ी हुई सुरक्षा और सर्वांगीण क्षेत्रीय विकास को प्रोत्साहन दिया गया है

केंद्रीय बजट 2026-27 में यात्री-केंद्रित रेलवे के आधुनिकीकरण, बढ़ी हुई सुरक्षा और सर्वांगीण क्षेत्रीय विकास को प्रोत्साहन दिया गया है

महाराष्ट्र के पालघर में मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन परियोजना के लिए दूसरी पर्वतीय सुरंग का निर्माण कार्य पूरा किया गया

महाराष्ट्र के पालघर में मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन परियोजना के लिए दूसरी पर्वतीय सुरंग का निर्माण कार्य पूरा किया गया

अरब सागर में टकराव! अमेरिकी नेवी ने गिराया ईरानी ड्रोन, बढ़ा सैन्य तनाव

अरब सागर में टकराव! अमेरिकी नेवी ने गिराया ईरानी ड्रोन, बढ़ा सैन्य तनाव

व्हाट्सऐप को सुप्रीम कोर्ट की सख्त चेतावनी: पॉलिसी नहीं बदली तो भारत छोड़ें

व्हाट्सऐप को सुप्रीम कोर्ट की सख्त चेतावनी: पॉलिसी नहीं बदली तो भारत छोड़ें

लोकसभा में बवाल: चेयर की ओर कागज़ फेंकने पर 8 विपक्षी सांसद पूरे सत्र से सस्पेंड

लोकसभा में बवाल: चेयर की ओर कागज़ फेंकने पर 8 विपक्षी सांसद पूरे सत्र से सस्पेंड

मौसम का ‘ट्रिपल अटैक’: पंजाब से बिहार तक कोहरा-तूफान की चेतावनी

मौसम का ‘ट्रिपल अटैक’: पंजाब से बिहार तक कोहरा-तूफान की चेतावनी

परमाणु टकराव टला! युद्ध की आशंका के बाद अमेरिका-ईरान की नई शांति कोशिश

परमाणु टकराव टला! युद्ध की आशंका के बाद अमेरिका-ईरान की नई शांति कोशिश

हवा बदल दी! ट्रंप-मोदी फोन कॉल के बाद टैरिफ 50% से घटकर 18% — भारत को बड़ा लाभ!

हवा बदल दी! ट्रंप-मोदी फोन कॉल के बाद टैरिफ 50% से घटकर 18% — भारत को बड़ा लाभ!

पूर्व सेना प्रमुख की किताब पर ब्रेक! राहुल गांधी ने उठाए बड़े सवाल

पूर्व सेना प्रमुख की किताब पर ब्रेक! राहुल गांधी ने उठाए बड़े सवाल

दिल्ली-NCR बना धुंध का ‘किला’! यूपी से MP तक मौसम का कहर, IMD का बड़ा अलर्ट

दिल्ली-NCR बना धुंध का ‘किला’! यूपी से MP तक मौसम का कहर, IMD का बड़ा अलर्ट

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss