Friday, May 02, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

ओलंपिक्स/अन्य खेल

नेशनल फेडरेशन कप में शैली सिंह ने रचा इतिहास, तोड़ा अंजू बॉबी जॉर्ज का 23 साल पुराना रिकॉर्ड

April 26, 2025 09:43 PM

नई दिल्ली, 26 अप्रैल: 
भारतीय एथलेटिक्स को नई दिशा देते हुए युवा लॉन्ग जम्पर शैली सिंह ने शुक्रवार को नेशनल फेडरेशन कप 2025 में शानदार प्रदर्शन किया। एर्नाकुलम के महाराजा कॉलेज ग्राउंड में आयोजित इस प्रतियोगिता में शैली ने 6.64 मीटर की जबरदस्त छलांग लगाकर दिग्गज एथलीट अंजू बॉबी जॉर्ज का 23 वर्षों से कायम मीट रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिया। इस ऐतिहासिक उपलब्धि ने न सिर्फ देश का नाम रोशन किया, बल्कि खेल प्रेमियों के दिलों में भी खास जगह बना ली।

शैली सिंह का भावुक बयान: "यह तो बस शुरुआत है"

रिकॉर्ड तोड़ने के बाद अपनी खुशी जाहिर करते हुए शैली सिंह ने शनिवार को कहा,

"अंजू मैम का लंबे समय तक अटूट रहा फेडरेशन कप रिकॉर्ड तोड़ना मेरे लिए बड़े गर्व का क्षण है। उनकी उपलब्धियां हमेशा से मेरी प्रेरणा रही हैं। उनके नक्शेकदम पर चलना मेरा सबसे बड़ा सपना रहा है। आज इस विरासत का हिस्सा बनकर मैं खुद को सम्मानित महसूस कर रही हूं।"

अपनी महत्वाकांक्षाओं पर जोर देते हुए उन्होंने आगे कहा,

"यह तो महज शुरुआत है। मैं इस उपलब्धि से संतुष्ट नहीं हूं। मेरा लक्ष्य है भारतीय एथलेटिक्स को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाना। मैं लगातार कड़ी मेहनत करूंगी ताकि भारत का परचम अंतरराष्ट्रीय मंचों पर शान से लहरा सके।"

अंजू बॉबी जॉर्ज ने दी बधाई

भारतीय एथलेटिक्स समाचार के मुताबिक, शैली की इस शानदार उपलब्धि पर खुद अंजू बॉबी जॉर्ज ने खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा,

"रिकॉर्ड टूटने के लिए ही बनाए जाते हैं और शैली ने यह कमाल कर दिखाया। उनकी मेहनत और समर्पण देखकर गर्व महसूस होता है। शैली भारतीय महिला एथलेटिक्स के सुनहरे भविष्य की प्रतीक हैं।"

भारतीय एथलेटिक्स में नई उम्मीद

शैली सिंह की लॉन्ग जंप में यह ऐतिहासिक छलांग भारतीय एथलेटिक्स के लिए एक नई उम्मीद की किरण बनकर उभरी है। उनके आत्मविश्वास, समर्पण और जुनून ने यह संकेत दिया है कि भारतीय महिलाएं अब वैश्विक खेल मंच पर नई पहचान गढ़ने के लिए तैयार हैं।

हालिया उपलब्धियां भी शानदार

कुछ दिन पहले ही उत्तर प्रदेश की इस युवा एथलीट ने 6.45 मीटर की छलांग लगाकर एशियन एथलेटिक्स चैंपियनशिप्स 2025 के 6.41 मीटर के क्वालीफाइंग मार्क को पार किया था। शुक्रवार को नेशनल फेडरेशन कप के दौरान उन्होंने 6.64 मीटर की ऐतिहासिक छलांग लगाते हुए अंजू बॉबी जॉर्ज के 2002 में बनाए गए 6.59 मीटर मीट रिकॉर्ड को तोड़ दिया।

व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

गौरतलब है कि शैली सिंह का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 6.76 मीटर है, जो उन्होंने वर्ष 2023 में दर्ज किया था। यह भारत की महिला एथलीटों में दूसरा सर्वश्रेष्ठ प्रयास है। अब भी राष्ट्रीय रिकॉर्ड 6.83 मीटर के साथ अंजू बॉबी जॉर्ज के नाम दर्ज है, जिसे तोड़ने के लिए शैली लगातार प्रयासरत हैं।

Have something to say? Post your comment

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss