Saturday, July 04, 2026
BREAKING
Horoscope Today: दैनिक राशिफल 04 जुलाई 2026 Horoscope Today: दैनिक राशिफल 03 जुलाई 2026 प्रधानमंत्री ने डिजिटल इंडिया के 11 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में कहाः इस पहल से शासन व्यवस्था में बदलाव आया है, नागरिक सशक्त हुए हैं और इससे विकसित भारत की आधारशिला सुदृढ़ हुई है आकाशवाणी ने अपने 90 वर्ष पूरे होने के उत्सव के रूप में 'स्वर प्रेरणा वीथिका' का अनावरण किया भारतीय रेल ने एसईसीआर में रायपुर डिवीजन के 13 स्टेशनों के लिए 226 करोड़ रुपये की इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग परियोजना को मंजूरी दी केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने पश्चिम बंगाल के उच्च शिक्षा और स्कूल शिक्षा मंत्रियों के साथ बैठक की केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री श्री जेपी नड्डा ने दिल्ली में डेंगू को लेकर तैयारियों पर उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने दिल्ली सरकार के साथ टीबी मुक्त भारत अभियान पर समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने राष्ट्रीय फार्मेसी आयोग विधेयक, 2026 के संशोधित मसौदे पर हितधारकों और जनता से सुझाव/टिप्पणियां आमंत्रित की हैं Horoscope Today: दैनिक राशिफल 02 जुलाई 2026

चंडीगढ़

लोकसभा चुनाव 2024: छठे चरण में 58 सीटों पर वोटिंग, इन दिग्गजों का भविष्य होगा ईवीएम में बंद

May 25, 2024 12:40 PM

सिटी दर्पण

नई दिल्ली, 24 मईः लोकसभा चुनावों के छठे चरण में शनिवार को एक केंद्र शासित प्रदेश समेत आठ राज्यों की 58 सीटों पर मतदान शुरू हो गया है.

इन आठ राज्यों में दिल्ली की सभी सात और हरियाणा की सभी 10 सीटों पर मतदान हो रहा है.

इसके अलावा बिहार की आठ सीटों, जम्मू और कश्मीर की एक सीट, झारखंड की चार सीट, ओडिशा की छह सीट, उत्तर प्रदेश की 14 सीट और पश्चिम बंगाल की आठ सीटों पर मतदान हो रहा है.

ओडिशा में लोकसभा के साथ विधानसभा के लिए भी चुनाव कराए जा रहे हैं. शनिवार को ओडिशा की 42 सीटों पर भी चुनाव हो रहे हैं.

ओडिशा में चार चरणों में विधानसभा चुनाव हो रहे हैं. यहां 13 मई और 20 मई को दो चरण के मतदान हो चुके हैं और 25 मई को तीसरे चरण के वोट डाले जा रहे हैं. एक जून को अंतिम चरण का मतदान होगा.

लोकसभा चुनाव के इस चरण में कई महत्वपूर्ण सीटें हैं, जहां कई दिग्गज नेताओं का भविष्य ईवीएम में बंद होगा.

आइए जानते हैं छठे चरण से जुड़ी कुछ अहम बातें. साथ ही ऐसे दिग्गजों और उनकी सीटों का ब्योरा जो इस चरण में चुनावी मैदान में हैं.

इन राज्यों में हो रहे हैं विधानसभा चुनाव

आम चुनावों के साथ ओडिशा समेत चार राज्यों- अरुणाचल प्रदेश, सिक्किम और आंध्र प्रदेश में विधानसभा के चुनाव हो रहे हैं.

अरुणाचल प्रदेश की 60 विधानसभा सीटों पर 19 अप्रैल को मतदान हो चुका है.

सिक्किम की 32 विधानसभा सीटों पर भी 19 अप्रैल को मतदान हुआ और इसी महीने 13 मई को आंध्र प्रदेश की सभी 175 सीटों पर मतदान हो चुका है.

इसके अलावा अलग अलग राज्यों में 26 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हो रहे हैं.

सिर्फ़ तीन ऐसे राज्य हैं, जहां सात चरणों में चुनाव हो रहे हैं. ये राज्य हैं- उत्तर प्रदेश, बिहार और पश्चिम बंगाल.

उत्तर प्रदेश में लोकसभा की 80 सीटें हैं, बिहार में 40 और पश्चिम बंगाल में 42 सीटें हैं.

श में लोकसभा की 80 सीटें हैं, बिहार में 40 और पश्चिम बंगाल में 42 सीटें हैं.

वोटर

वोटरों की संख्या

कुल 96.8 करोड़ पंजीकृत वोटर हैं.

इनमें 47.1 करोड़ महिलाएं और 49.7 करोड़ पुरुष वोटर हैं.

1.89 करोड़ पहली बार वोट डालेंगे इसके साथ ही 19.74 करोड़ युवा वोटर्स हैं, जिनकी उम्र 20 से 29 साल की है.

इसके अलावा 1 जनवरी 2024 को जिनकी उम्र 18 साल नहीं हुई थी, उनका भी नाम जोड़ा गया है. इसमें 13.4 लाख ऐसे आवेदन हैं, जो 1 अप्रैल 2024 तक 18 साल के हो जाएंगे और वोट दे सकेंगे.

इसमें 88.4 लाख डिसेबल और 82 लाख ऐसे वोट हैं जिनकी उम्र 85 साल से अधिक है. साथ ही 48 हज़ार ट्रांसजेंडर शामिल हैं.

85 साल से अधिक की उम्र के लोगों के लिए घर से वोट करने की सुविधा की गई है. इसके लिए मतदान कर्मी उनके घर जाएंगे.

छठे चरण की चर्चित सीटें

छठे चरण की 58 में से प्रमुख सीटें हैं- नई दिल्ली, उत्तर पूर्व दिल्ली, उत्तर पश्चिमी दिल्ली और चांदनी चौक और उत्तर प्रदेश में सुल्तानपुर और आज़मगढ़.

इनके अलावा जम्मू-कश्मीर की अनंतनाग-रजौरी, पश्चिम बंगाल की तामलुक मेदिनीपुर, हरियाणा की करनाल, कुरुक्षेत्र, गुड़गांव, रोहतक और ओडिशा की भुवनेश्वर, पुरी और संबलपुर सीटें प्रमुख हैं.

छठे चरण के प्रमुख उम्मीदवार

संबित पात्रा

संबित पात्रा बीजेपी के मुखर प्रवक्ता हैं. वो ओडिशा से आते हैं और पुरी संसदीय सीट से बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं.

हाल ही में भगवान जगन्नाथ पर की गई उनकी टिप्पणी से विवाद पैदा हो गया था, जिसके लिए उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट लिख कर माफी मांगी थी.

उन्होंने कहा था कि 'भगवान जगन्नाथ पीएम मोदी के भक्त हैं.'

धर्मेंद्र प्रधान

बीजेपी नेता और केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ओडिशा के संबलपुर सीट से बीजेपी की टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं.

अपने चुनाव प्रचार के दौरान धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि ओडिशा में बीजेपी सरकार बनाने जा रही है.

महबूबा मुफ़्ती

जम्मू कश्मीर की अनंतनाग राजौरी सीट से पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ़्ती चुनावी मैदान में हैं. लेकिन विपक्षी इंडिया गठबंधन में होने के बावजूद नेशनल कांफ्रेंस ने भी अपना उम्मीदवार खड़ा कर दिया है.

यहां से नेशनल कांफ्रेंस ने मिया अल्ताफ़ को उतारा है.

मेनका और वरुण गांधी.

मेनका गांधी

उत्तर प्रदेश की सुल्तानपुर सीट से दोबारा पूर्व केंद्रीय मंत्री मेनका गांधी खड़ी हैं. इस बार उनके बेटे वरुण गांधी को बीजेपी ने टिकट नहीं दिया है.

कुछ दिन तक चुनाव प्रचार से दूर रहने के बाद वरुण ने अपनी मां के लिए प्रचार शुरू कर दिया है.

मनोहर लाल खट्टर

हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर को बीजेपी ने हरियाणा की करनाल सीट से मैदान में उतारा है.

मौजूदा किसान आंदोलन के चलते बीजेपी को पंजाब से लगे क्षेत्रों में विरोध का सामना करना पड़ रहा है और खट्टर को भी इस चुनौती से दो चार होना पड़ रहा है.

दिल्ली में घमासान

दिल्ली में आम आदमी पार्टी और कांग्रेस का गठबंधन है. यहां चार सीटों पर आम आदमी पार्टी और तीन सीटों पर कांग्रेस लड़ रही है.

नई दिल्ली से भूतपूर्व केंद्रीय मंत्री सुषमा स्वराज की बेटी बांसुरी स्वराज मैदान में हैं. वो पहली बार चुनाव लड़ रही हैं. वे पेशे से वकील हैं.

कन्हैया कुमार

 

 

सोमनाथ भारती आम आदमी पार्टी के नेता हैं और नई दिल्ली लोकसभा सीट के मालवीय नगर विधानसभा क्षेत्र से तीन बार विधायक रहे हैं.

उत्तर पूर्वी लोकसभा सीट से बीजेपी के वर्तमान सांसद और भोजपुरी गायक मनोज तिवारी और कांग्रेस प्रत्याशी जेएनयू छात्र संघ के पूर्व अध्यक्ष कन्हैया कुमार आमने सामने हैं.

यूपी में आजमगढ़ सीट

उत्तर प्रदेश की चर्चित सीटों में से एक है आजमगढ़, जिसे समाजवादी पार्टी का गढ़ माना जाता रहा है लेकिन वहां से अखिलेश यादव के सीट खाली करने के बाद हुए उपचुनाव में बीजेपी उम्मीदवार दिनेश लाल यादव उर्फ निरहुआ मुलायम सिंह परिवार के सदस्य धर्मेंद्र यादव से जीत गए थे. इस बार भी धर्मेंद्र यादव मैदान में हैं.

प. बंगाल से पूर्व जस्टिस अभिजीत गंगोपाध्याय

कलकत्ता हाई कोर्ट के जस्टिस अभिजीत गंगोपाध्याय ने मार्च में इस्तीफ़ा देकर बीजेपी की सदस्यता ले ली थी और पार्टी ने उन्हें तामलुक से पार्टी का कैंडिडेट बना दिया था.

नवीन जिंदल

उद्योगपति और कांग्रेस से सांसद रहे नवीन जिंदल ने हाल ही में पाला बदल कर बीजेपी का दामन थाम लिया था और बीजेपी ने उन्हें कुछ ही घंटों बाद कुरुक्षेत्र से अपना उम्मीदवार घोषित कर दिया था.

इनके अलावा छठे चरण की दौड़ में राज बब्बर, दीपेंद्र सिंह हुड्डा, कुमारी शैलजा और अपराजिता सारंगिया जैसे नाम प्रमुख हैं.

केजरीवाल

केजरीवाल फैक्टर

चुनाव के इस चरण में बीजेपी, कांग्रेस, आम आदमी पार्टी और इंडिया गठबंधन के घटक दल अपनी पूरी ताक़त झोंक रहे हैं. इसके बाद आखिरी चरण का चुनाव एक जून को होगा और नतीजे चार जून को आएंगे.

यह चरण कई कारणों से महत्वपूर्ण माना जा रहा है. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को कथित शराब घोटाले में जेल में जाने के कुछ दिन बाद चुनाव प्रचार के लिए एक जून तक के लिए ज़मानत पर रिहा किया गया है.

चुनावी विश्लेषक मानते हैं कि अरविंद केजरीवाल को जमानत मिलने से आम आदमी पार्टी को राहत और इंडिया गठबंधन को एक स्टार प्रचारक मिला है.

आम चुनाव को सात चरणों में कराया जा रहा है. इसके पांच चरण के मतदान 19 अप्रैल, 26 अप्रैल, 7 मई, 13 मई और 20 मई को कराए गए थे.

Have something to say? Post your comment

और चंडीगढ़ समाचार

प्रधानमंत्री ने डिजिटल इंडिया के 11 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में कहाः इस पहल से शासन व्यवस्था में बदलाव आया है, नागरिक सशक्त हुए हैं और इससे विकसित भारत की आधारशिला सुदृढ़ हुई है

प्रधानमंत्री ने डिजिटल इंडिया के 11 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में कहाः इस पहल से शासन व्यवस्था में बदलाव आया है, नागरिक सशक्त हुए हैं और इससे विकसित भारत की आधारशिला सुदृढ़ हुई है

आकाशवाणी ने अपने 90 वर्ष पूरे होने के उत्सव के रूप में 'स्वर प्रेरणा वीथिका' का अनावरण किया

आकाशवाणी ने अपने 90 वर्ष पूरे होने के उत्सव के रूप में 'स्वर प्रेरणा वीथिका' का अनावरण किया

भारतीय रेल ने एसईसीआर में रायपुर डिवीजन के 13 स्टेशनों के लिए 226 करोड़ रुपये की इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग परियोजना को मंजूरी दी

भारतीय रेल ने एसईसीआर में रायपुर डिवीजन के 13 स्टेशनों के लिए 226 करोड़ रुपये की इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग परियोजना को मंजूरी दी

प्रधानमंत्री ने ईरान के राष्ट्रपति के साथ टेलीफोन पर वार्ता की

प्रधानमंत्री ने ईरान के राष्ट्रपति के साथ टेलीफोन पर वार्ता की

भारतीय रेलवे ने दक्षिण पूर्वी रेलवे में लगभग 1,700 रूट किलोमीटर तक फैले ₹200 करोड़ की ऑप्टिकल फाइबर केबल परियोजना को मंज़ूरी दी

भारतीय रेलवे ने दक्षिण पूर्वी रेलवे में लगभग 1,700 रूट किलोमीटर तक फैले ₹200 करोड़ की ऑप्टिकल फाइबर केबल परियोजना को मंज़ूरी दी

भारतीय रेलवे ने पूर्वी रेलवे के ज़्यादा ट्रैफ़िक और ज़्यादा इस्तेमाल वाले रूट पर ₹432 करोड़ के इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग प्रोजेक्ट को मंज़ूरी दी

भारतीय रेलवे ने पूर्वी रेलवे के ज़्यादा ट्रैफ़िक और ज़्यादा इस्तेमाल वाले रूट पर ₹432 करोड़ के इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग प्रोजेक्ट को मंज़ूरी दी

भारतीय रेलवे ने बिहार में यात्री और माल ढुलाई की क्षमता बढ़ाने के लिए 499 करोड़ रुपये की मानसी-सहरसा दोहरीकरण परियोजना को मंजूरी दी

भारतीय रेलवे ने बिहार में यात्री और माल ढुलाई की क्षमता बढ़ाने के लिए 499 करोड़ रुपये की मानसी-सहरसा दोहरीकरण परियोजना को मंजूरी दी

प्रधानमंत्री ने सेशेल्स की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ समारोह में भाग लिया

प्रधानमंत्री ने सेशेल्स की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ समारोह में भाग लिया

1 जुलाई को अरुणाचल के बाढ़ग्रस्त इलाकों का दौरा करेंगे केंद्रीय मंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान

1 जुलाई को अरुणाचल के बाढ़ग्रस्त इलाकों का दौरा करेंगे केंद्रीय मंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान

डीआरडीओ को वित्तीय शक्तियों का प्रत्यायोजन 2026: रक्षा मंत्री ने रणनीतिक अनुसंधान एवं विकास परियोजनाओं के समय पर निष्पादन, दक्षता और जवाबदेही बढ़ाने के लिए बड़े सुधार की घोषणा की

डीआरडीओ को वित्तीय शक्तियों का प्रत्यायोजन 2026: रक्षा मंत्री ने रणनीतिक अनुसंधान एवं विकास परियोजनाओं के समय पर निष्पादन, दक्षता और जवाबदेही बढ़ाने के लिए बड़े सुधार की घोषणा की

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss