चंडीगढ़, 11 मार्च
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में राज्य सरकार ने आज राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का गर्मजोशी से स्वागत किया। राष्ट्रपति अपने पंजाब दौरे पर हैं।
इंडियन स्कूल ऑफ बिजनेस में आयोजित एक कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने राष्ट्रपति के आगमन को राज्य के लिए ऐतिहासिक अवसर बताया। उन्होंने कहा कि पंजाब, जो गुरुओं, संतों और सूफी परंपराओं की धरती है, राष्ट्रपति का अभिनंदन करता है। मान ने उम्मीद जताई कि अपने दौरे के दौरान राष्ट्रपति न केवल पंजाब की मेहमाननवाजी का अनुभव करेंगी, बल्कि इसकी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को भी करीब से जानेंगी।
मुख्यमंत्री ने बताया कि राष्ट्रपति ने केंद्रीय विश्वविद्यालय बठिंडा में एक कार्यक्रम में भाग लिया और बुधवार को वे पंजाब विश्वविद्यालय के दीक्षांत समारोह में शामिल होंगी। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति का शैक्षणिक संस्थानों का दौरा छात्रों को मेहनत और समर्पण की प्रेरणा देगा। उन्होंने यह भी कहा कि राष्ट्रपति मुर्मू का जीवन संघर्ष और सफलता की मिसाल है।
मुख्यमंत्री मान ने कहा कि अपनी मेहनत और संकल्प से राष्ट्रपति मुर्मू ने ऊंचाइयों को छुआ है, जिससे वे अब्राहम लिंकन जैसे महान वैश्विक नेताओं की श्रेणी में खड़ी नजर आती हैं। उन्होंने इस दौरे को पूरे पंजाब के लिए गौरव का क्षण बताया और कहा कि राज्य सरकार को राष्ट्रपति का स्वागत करने का गर्व है।
मुख्यमंत्री ने पंजाब के किसानों की भूमिका को भी रेखांकित किया, जिन्होंने देश को खाद्यान्न उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाया। उन्होंने कहा कि पंजाब न केवल देश के अन्न भंडार का केंद्र है, बल्कि इसकी रक्षा शक्ति का भी मजबूत स्तंभ है। पंजाबी अपनी मेहनत, साहस और उद्यमशीलता के लिए पूरी दुनिया में जाने जाते हैं।
इससे पहले, मुख्य सचिव के.ए.पी. सिन्हा ने गणमान्य व्यक्तियों का स्वागत किया। इस अवसर पर हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय, पंजाब एवं हरियाणा हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश जस्टिस शील नागू, पंजाब विधानसभा के स्पीकर कुलतार सिंह संधवां समेत कई अन्य सम्माननीय लोग उपस्थित थे।
यह संस्करण मूल भावना बनाए रखते हुए संक्षिप्त, स्पष्ट और प्रभावी ढंग से लिखा गया है।