Wednesday, July 02, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

पंजाब

पंजाब में गेहूं खरीद का लक्ष्य होगा पूरा, 124 लाख मीट्रिक टन खरीद का भरोसा: लाल चंद कटारूचक्क

April 17, 2025 08:12 AM

चंडीगढ़/खरड़ (एस.ए.एस. नगर), 16 अप्रैल
पंजाब के खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले मंत्री लाल चंद कटारूचक्क ने आज खरड़ अनाज मंडी का दौरा करते हुए कहा कि राज्य में इस वर्ष गेहूं की बंपर पैदावार हुई है, जिससे केंद्रीय पूल के लिए निर्धारित 124 लाख मीट्रिक टन गेहूं खरीद का लक्ष्य सहजता से पूरा कर लिया जाएगा।

4.16 लाख मीट्रिक टन गेहूं पहुंचा मंडियों में, 151 करोड़ का भुगतान

मंत्री कटारूचक्क ने जानकारी दी कि अब तक राज्य की विभिन्न मंडियों में 4.16 लाख मीट्रिक टन गेहूं की आवक दर्ज की गई है, जिसमें से 3.22 लाख मीट्रिक टन की खरीद पहले ही पूरी की जा चुकी है। उन्होंने यह भी बताया कि किसानों के खातों में अब तक लगभग ₹151 करोड़ का सीधा भुगतान किया जा चुका है।

24 घंटे में भुगतान और लिफ्टिंग प्रक्रिया में तेजी

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान के निर्देशों के अनुसार किसानों को उनकी उपज का भुगतान 24 घंटे के भीतर किया जा रहा है और लिफ्टिंग की प्रक्रिया में भी कोई कोताही नहीं बरती जा रही। उन्होंने आश्वस्त किया कि अब तक मंडियों में किसी प्रकार की कोई समस्या सामने नहीं आई है।

अच्छी गुणवत्ता वाला गेहूं और पर्याप्त भंडारण व्यवस्था

मंत्री ने कहा कि इस बार मौसम ने भी अनुकूलता दिखाई है, जिससे गेहूं की गुणवत्ता बेहतरीन बनी हुई है। उन्होंने बताया कि सभी संबंधित एजेंसियों और आढ़तियों को अनाज को सुरक्षित रखने हेतु तरपाल और क्रेट जैसी सुविधाएं मुहैया कराने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही, बारदाने की भी कोई कमी नहीं है।

31 लाख मीट्रिक टन भंडारण क्षमता में विस्तार

खाद्य आपूर्ति मंत्री ने बताया कि राज्य सरकार भंडारण क्षमता को बढ़ाते हुए 31 लाख मीट्रिक टन तक विस्तार कर रही है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि इस बार केंद्र सरकार द्वारा 15 लाख मीट्रिक टन गेहूं सीधे तौर पर उठाया जाएगा, जिससे भंडारण के दबाव में भी राहत मिलेगी।

मंडियों की निगरानी खुद कर रहे मंत्री

कटारूचक्क ने कहा कि किसानों को किसी भी प्रकार की कठिनाई न हो, यह सुनिश्चित करने के लिए वे स्वयं मंडियों का दौरा कर रहे हैं। उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि खरीद कार्यों में कोई लापरवाही न हो और हर किसान को सुविधा के साथ अपनी उपज बेचने का मौका मिले।

स्थानीय प्रशासन और किसानों की उपस्थिति

इस मौके पर एसडीएम खरड़ गुरमंदर सिंह, जिला खाद्य और आपूर्ति नियंत्रक डॉ. नवरीत, विभिन्न खरीद एजेंसियों के जिला प्रतिनिधि, स्थानीय आढ़ती और किसान भी उपस्थित रहे। सभी ने मंडी में की जा रही व्यवस्थाओं की सराहना की।

Have something to say? Post your comment

और पंजाब समाचार

Punjab News 23 June 2025

Punjab News 23 June 2025

ਮੁੱਖ ਮੰਤਰੀ ਦੀ ਅਗਵਾਈ ਵਾਲੀ ਕੈਬਨਿਟ ਵੱਲੋਂ ਜੇਲ੍ਹ ਵਿਭਾਗ ਵਿੱਚ 500 ਖ਼ਾਲੀ ਅਸਾਮੀਆਂ ਭਰਨ ਨੂੰ ਪ੍ਰਵਾਨਗੀ

ਮੁੱਖ ਮੰਤਰੀ ਦੀ ਅਗਵਾਈ ਵਾਲੀ ਕੈਬਨਿਟ ਵੱਲੋਂ ਜੇਲ੍ਹ ਵਿਭਾਗ ਵਿੱਚ 500 ਖ਼ਾਲੀ ਅਸਾਮੀਆਂ ਭਰਨ ਨੂੰ ਪ੍ਰਵਾਨਗੀ

Punjab News 22 June 2025

Punjab News 22 June 2025

पंजाब द्वारा जारी विभिन्न सरकारी कार्रवाइयां और घोषणाएं 21 जून 2025

पंजाब द्वारा जारी विभिन्न सरकारी कार्रवाइयां और घोषणाएं 21 जून 2025

S-400 मिसाइल सिस्टम, जिसने Jalandhar सहित 15 जगहों पर हमले किए नाकाम

S-400 मिसाइल सिस्टम, जिसने Jalandhar सहित 15 जगहों पर हमले किए नाकाम

"पंजाब में नशा तस्करी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई: 250 से अधिक तस्कर गिरफ्तार!"

"पंजाबी यूनिवर्सिटी में गहरी हलचल! ‘महान कोष’ में सुधार की बड़ी पहल, क्या हैं स्पीकर के निर्देश?"

"पंजाब में कपास की खेती को मिलेगा जबरदस्त बढ़ावा! किसानों को मिलेगा हर कदम पर समर्थन"

"पंजाब पुलिस ने आतंकवादियों के रॉकेट ग्रेनेड और IED का जखीरा पकड़ा, आईएसआई के स्लीपर सैल की योजना नाकाम!"

"पंजाब सरकार का बड़ा कदम: तहसील दफ्तरों में अब हर अधिकारी की होगी सख्त हाजिरी, जानिए क्या होगा असर!"

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss