Sunday, November 01, 2026
BREAKING
• Latest News from Haryana October 2026 • विकसित भारत @2047 के लक्ष्य की प्राप्ति के लिए उपराष्ट्रपति ने समग्र ग्रामीण विकास पर दिया जोर; गांधीग्राम ग्रामीण संस्थान के स्वर्ण जयंती समारोह एवं 39वें दीक्षांत समारोह में हुए शामिल • प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने गुजरात के बनासकांठा में 14,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के राष्ट्रीय विकास परियोजना का शिलान्यास, उद्घाटन और लोकार्पण किया • एयर मार्शल इंदरपाल सिंह वालिया को वायुसेना का उप प्रमुख नियुक्त किया गया • उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री और रेल मंत्री कल वाराणसी से नई दिल्ली के बीच नई वंदे भारत स्लीपर ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे • Latest fromPunjab October 2026 • Horoscope Today: दैनिक राशिफल 31अक्तूबर, 2026 • बनासकांठा में ₹14,000 करोड़ की बरसात! जहाँ कभी पानी को तरसते थे लोग, वहाँ अब बह रही है विकास की गंगा • Latest News from Haryana October 2026 • Latest News from Punjab October 30, 2026

पंजाब

हरजोत सिंह बैंस द्वारा पंजाब राज्य की सबसे बड़ी लिफ्ट सिंचाई योजना का नींव पत्थर रखा गया

November 29, 2024 09:37 PM

चंगर के इलाके की तस्वीर और किस्मत बदलेगी लिफ्ट सिंचाई योजना - हरजोत सिंह बैंस

90 करोड़ की लागत वाली लिफ्ट सिंचाई योजना छह महीनों में पूरी होगी - कैबिनेट मंत्री

भगवंत सिंह मान की अगुवाई वाली पंजाब सरकार ने चंगर के इलाके में सडक़ों, स्कूलों, स्वास्थ्य केंद्रों और खेल मैदानों का बदली नुहार - बैंस

10 पंप हाउसेस के माध्यम से लगभग 3300 एकड़ रकबे की नहरी पानी से होगी सिंचाई - हरजोत सिंह बैंस

चंगर के हर घर तक पीने का पानी पहुँचाने के लिए 300 करोड़ के परियोजनाओं संबंधी वल्र्ड बैंक के साथ चल रही बात - कैबिनेट मंत्री

श्री आनंदपुर साहिब/ चंडीगढ़, 29 नवंबर: 


विधान सभा हलका श्री आनंदपुर साहिब के अधीन आने वाली नीम पहाड़ी इलाके चंगर के गांवों में सिंचाई के लिए नहरी पानी पहुँचाने के लिए लिफ्ट सिंचाई योजना का आज कैबिनेट मंत्री हरजोत सिंह बैंस द्वारा नींव पत्थर रखा गया।

90 करोड़ रुपये की लागत वाले इस प्रोजेक्ट का नींव पत्थर चंगर की राजधानी के रूप में जाने जाने वाले समलाह गांव में रखा गया। यह लिफ्ट सिंचाई योजना पंजाब राज्य की अब तक की सबसे बड़ी योजना है।

इस मौके पर इक्_ को संबोधित करते हुए कैबिनेट मंत्री और हलका विधायक स. हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि जब वे पहली बार इस इलाके में आए थे, तो उन्होंने यह अपने मन में इच्छा धारण की थी कि जब भी परमात्मा ने ताकत बख्शी, तो चंगर के गांवों की पानी की कमी वाली समस्या दूर करनी है।

उन्होंने कहा कि आज मुझे बहुत खुशी है कि परमात्मा ने मेरे मन की इच्छा पूरी कर दी है। उन्होंने कहा कि इस लिफ्ट सिंचाई योजना के लिए 23 विभागों और केंद्र सरकार से अनुमति मिलने के बाद इस योजना पर आज काम शुरू हो सकेगा। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार से अनुमति लेने में ही डेढ़ साल से अधिक समय बीत गया।

उन्होंने बताया कि 10 पंप सेट के माध्यम से चंगर के इलाके में खेती की अधीन 3300 एकड़ रकबे को सिंचाई के लिए पानी मिलेगा। उन्होंने कहा कि इस प्रोजेक्ट को छह महीने में पूरा किया जाएगा।

इस मौके पर एक दर्जन से अधिक गांवों के भारी और प्रभावशाली इक्_ को संबोधित करते हुए कहा कि दशकों से इस इलाके के लोग सिंचाई के लिए पानी जैसी बुनियादी सुविधा ना मिलने के कारण दुख में हैं।

उन्होंने कहा कि चंगर के गांवों में पानी ना होने के कारण चंगर के वासियों को गर्मी के मौसम में अपने घर और खेत छोडक़र पानी के लिए श्री आनंदपुर साहिब से निकालकर सतलुज के नजदीकी क्षेत्रों में ले जाना पड़ता है, और पीछे रही फसलों को जंगली और आवारा पशु खराब कर देते हैं जिस कारण किसानों को हर साल नुकसान उठाना पड़ता है।

उन्होंने कहा कि मेरा चंगर के खेतों तक पानी पहुँचाने का सपना साकार हो गया है और चंगर इलाके को अच्छा इलाका बनाने के लिए इसकी तस्वीर और यहाँ रह रहे लोगों की किस्मत बदलने के लिए 300 करोड़ रुपये की एक और योजना तैयार की जा रही है, जिससे हर घर तक पीने का साफ पानी और इलाके के खेतों में तार लगाने की व्यवस्था की जाएगी। इस प्रोजेक्ट संबंधी वल्र्ड बैंक के साथ बातचीत चल रही है जिसके जल्द पूरा होने की उम्मीद है।

उन्होंने बताया कि चंगर के इलाके में दो दशकों से बंद पड़े चार गहरे ट्यूबवेल फिर से चालू किए गए हैं और दो और नए ट्यूबवेल लगाए गए हैं।

उन्होंने कहा कि चंगर के इलाके लखेड़ में देश का सबसे बेहतरीन स्कूल ऑफ हैपीनेस बनाया जा रहा है, जहां प्राथमिक स्तर तक की विद्या मिलेंगी।

श्री हरजोत बैंस ने कहा कि कीरतपुर साहिब में 2.50 करोड़ रुपये की लागत से प्राइमरी स्वास्थ्य केंद्र बनाया जा रहा है, हलके के सभी आम आदमी क्लिनिक सफलतापूर्वक सेवाएँ दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश - पंजाब सीमा से लगा नीम पहाड़ी इलाका प्राकृतिक सौंदर्य की मुँह बोलती तस्वीर है। आज तो पहले किसी भी प्रतिनिधि ने इस इलाके की प्रगति और खुशहाली पर प्रयास नहीं किए, अपितु इन लोगों को पिछड़ा ही रहने दिया, जबकि प्राकृतिक स्रोतों से भरपूर सूबे का सबसे सुंदर इलाका पर्यटन हब के रूप में विकसित हो सकता था, हम इसलिए काम शुरू कर दिए हैं। खालसा के जन्म स्थान और गुरु साहिबान की चरण स्पर्श प्राप्त पवित्र धरती श्री आनंदपुर साहिब और कीरतपुर साहिब से अलावा माता श्री नैणा देवी की पहाडिय़ों के नजदीक इस इलाके को पर्यटन के रूप में विकसित करने के लिए योजना तैयार की जा रही है।

उन्होंने कहा कि अगले दो सालों में यह इलाका पंजाब का सबसे सुंदर और खुशहाल इलाका बन जाएगा, जहां सारी सडक़े कम से कम 18 फुट चौड़ी होंगी। उन्होंने कहा कि हम वर्तमान समय कई सडक़ों को चौड़ा कर रहे हैं, पुलों का निर्माण हो रहा है और विकास की रफ्तार को और गति दी जा रही है।

इस सिंचाई योजना प्रोजेक्ट के लिए मुफ्त जमीन देने वाले परिवारों का कैबिनेट मंत्री द्वारा विशेष सम्मान भी किया गया।

Have something to say? Post your comment

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss