Friday, May 02, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

पंजाब

पंजाब पुलिस ने ISI समर्थित BKI मॉड्यूल का किया पर्दाफाश, भारी मात्रा में हथियार और विस्फोटक बरामद

April 19, 2025 10:05 PM

चंडीगढ़, 19 अप्रैल — पंजाब को सुरक्षित और स्थिर राज्य बनाए रखने की दिशा में मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में चल रहे व्यापक अभियान को बड़ी सफलता मिली है। पंजाब पुलिस ने बब्बर खालसा इंटरनेशनल (BKI) से जुड़े दो अलग-अलग ISI-प्रेरित आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ कर राज्य में बड़े आतंकी हमले की साजिश को नाकाम कर दिया है। इन ऑपरेशनों के दौरान पुलिस ने भारी मात्रा में हथियार और विस्फोटक सामग्री, जिनमें दो रॉकेट प्रोपेल्ड ग्रेनेड (RPG) और एक लॉन्चर भी शामिल हैं, को जब्त किया है।

इस अहम उपलब्धि की जानकारी पंजाब पुलिस के डीजीपी गौरव यादव ने शनिवार को पत्रकारों को दी।

13 आरोपी गिरफ्तार, एक नाबालिग भी शामिल

दो अलग-अलग खुफिया अभियानों के अंतर्गत, काउंटर इंटेलिजेंस (CI) जालंधर और जिला पुलिस बटाला की टीमों ने संयुक्त कार्रवाई कर 13 आरोपियों को गिरफ्तार किया, जिनमें एक नाबालिग भी शामिल है। गिरफ्तार किए गए सभी आरोपियों से पूछताछ के आधार पर आतंकी नेटवर्क से जुड़ी कई अहम जानकारियां सामने आ रही हैं।

डीजीपी यादव ने बताया कि दोनों आतंकी मॉड्यूलों को ISI के सहयोग से BKI चला रहा था, जिसके दो प्रमुख ऑपरेटर — फ्रांस में स्थित सतनाम सिंह उर्फ सत्ता और ग्रीस में मौजूद जसविंदर सिंह उर्फ मन्नू अगवान हैं। ये दोनों पहले भी आतंकवादी गतिविधियों में संलिप्त रहे हैं, जिनमें 2010 में IED और RDX बरामदगी का मामला भी शामिल है।

भारी विस्फोटक सामग्री और हथियारों की बरामदगी

पुलिस ने तलाशी अभियान में जिन हथियारों को बरामद किया है, उनमें शामिल हैं:

  • 2 रॉकेट प्रोपेल्ड ग्रेनेड (RPG)

  • 1 RPG लॉन्चर

  • 2 इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IED), प्रत्येक 2.5 किलो

  • 2 हैंड ग्रेनेड (डेटोनेटर सहित)

  • 2 किलो RDX और रिमोट कंट्रोल डिवाइस

  • 5 पिस्तौल (जिसमें बरेटा और ग्लॉक शामिल)

  • 6 मैगजीन और 44 कारतूस

  • 1 वायरलेस सेट

  • 3 वाहन

डीजीपी यादव ने कहा, "पंजाब पुलिस की मुस्तैदी से पाकिस्तान-प्रेरित आतंकवाद की बड़ी साजिश को विफल किया गया है, जो राज्य की शांति और सद्भावना को बिगाड़ने की कोशिश कर रहे थे।"


पहला मॉड्यूल: जालंधर में गहराया ISI का नेटवर्क

एआईजी नवजोत सिंह माहल (CI जालंधर) ने बताया कि पहले मॉड्यूल की गिरफ्तारी होशियारपुर, कपूरथला और अमृतसर क्षेत्रों से की गई है। गिरफ्तार आरोपियों में शामिल हैं:

  • जगरूप सिंह (बस्ती अमृतसरियां, होशियारपुर)

  • जतिंदर सिंह उर्फ हनी (दबुर्जी, कपूरथला)

  • हरप्रीत सिंह (धर्मकोट, होशियारपुर)

  • जगजीत सिंह (कपूरथला)

इन सभी पर फ्रांस में स्थित सतनाम सत्ता के निर्देशों पर काम करने का आरोप है। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि यह नेटवर्क बीते कुछ समय से राज्य में हथियारों और विस्फोटकों की तस्करी कर रहा था। इस पूरे नेटवर्क की पृष्ठभूमि जांच और अन्य सहयोगियों की पहचान की जा रही है।


दूसरा मॉड्यूल: बटाला में एक हफ्ते तक चला ऑपरेशन

एसएसपी बटाला सुहैल कासिम मीर के नेतृत्व में पुलिस ने एक सप्ताह लंबे ऑपरेशन में एक नाबालिग सहित 9 आरोपियों को गिरफ्तार किया। इनकी पहचान निम्न रूप में हुई:

  • पवनप्रीत सिंह

  • बलबीर कुमार उर्फ वरुण

  • गोमजी उर्फ गोटा

  • गुरप्रीत सिंह उर्फ गोपी

  • अजयपाल सिंह

  • राहुल उर्फ भैया

  • जोहनसन

  • जतिंदर (कपूरथला)

  • 1 नाबालिग आरोपी

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि इस मॉड्यूल के जरिए संभावित हमले की योजना बनाई जा रही थी, जिसके माध्यम से राज्य में दहशत का माहौल पैदा करने की कोशिश की जा रही थी।

आगे की जांच जारी, और गिरफ्तारियों की संभावना

एसएसपी ने कहा कि बरामद सबूतों और आरोपियों से मिली जानकारियों के आधार पर आगे की जांच तेजी से की जा रही है और निकट भविष्य में और गिरफ्तारियां संभव हैं।

दोनों मामलों में गैर-कानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (UAPA) और विस्फोटक अधिनियम के अंतर्गत SSOC अमृतसर और बटाला थानों में अलग-अलग एफआईआर दर्ज की गई हैं।

Have something to say? Post your comment

और पंजाब समाचार

अमन अरोड़ा द्वारा पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा

अमन अरोड़ा द्वारा पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा

पंजाब पुलिस ने राज्यव्यापी ऑपरेशन में सैलून, बार, स्पा सेंटरों की ली तलाशी

पंजाब पुलिस ने राज्यव्यापी ऑपरेशन में सैलून, बार, स्पा सेंटरों की ली तलाशी

पंजाब में 230 बूथ स्तरीय एजेंट नियुक्त: सीईओ पंजाब

पंजाब में 230 बूथ स्तरीय एजेंट नियुक्त: सीईओ पंजाब

लुधियाना के हरशप्रीत सिंह ने पंजाब राज्य प्रतिभा खोज परीक्षा में पहला स्थान हासिल किया

लुधियाना के हरशप्रीत सिंह ने पंजाब राज्य प्रतिभा खोज परीक्षा में पहला स्थान हासिल किया

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में पंजाब मंत्रिमंडल का एक और उद्योग हितैषी फैसला   -पी.एस.आई.ई.सी. के रद्द किए गए प्लॉटों के लिए अपील अथॉरिटी के गठन को दी सहमति

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में पंजाब मंत्रिमंडल का एक और उद्योग हितैषी फैसला -पी.एस.आई.ई.सी. के रद्द किए गए प्लॉटों के लिए अपील अथॉरिटी के गठन को दी सहमति

राज्य की सूरत बदलने के लिए मुख्यमंत्री के नेतृत्व में मंत्रिमंडल ने ‘रंगला पंजाब विकास योजना’ को दी हरी झंडी

राज्य की सूरत बदलने के लिए मुख्यमंत्री के नेतृत्व में मंत्रिमंडल ने ‘रंगला पंजाब विकास योजना’ को दी हरी झंडी

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में पंजाब कैबिनेट का निवेशक हितैषी बड़ा फैसला

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में पंजाब कैबिनेट का निवेशक हितैषी बड़ा फैसला

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में मंत्रिमंडल की ओर से पहलगाम आतंकी हमले के शहीद को श्रद्धांजलि

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में मंत्रिमंडल की ओर से पहलगाम आतंकी हमले के शहीद को श्रद्धांजलि

पंजाब सरकार का विशेष ध्यान मंडियों में लिफटिंग के उपर केन्द्रित है: लाल चंद कटारूचक

पंजाब सरकार का विशेष ध्यान मंडियों में लिफटिंग के उपर केन्द्रित है: लाल चंद कटारूचक

कैबिनेट सब-कमेटी द्वारा कर्मचारी यूनियनों के साथ व्यापक चर्चा, जायज मुद्दों के जल्द समाधान का दिया भरोसा

कैबिनेट सब-कमेटी द्वारा कर्मचारी यूनियनों के साथ व्यापक चर्चा, जायज मुद्दों के जल्द समाधान का दिया भरोसा

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss