पूर्वोत्तर भारत में, विशेषकर असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और नागालैंड में, अगले पांच दिनों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश, आंधी-तूफान, बिजली गिरने और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएँ चलने की संभावना है। असम और मेघालय में 20 मई को अत्यधिक भारी बारिश का अनुमान है। मौसम विभाग ने इन क्षेत्रों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इस दौरान, सड़कों पर जलभराव, भूस्खलन और फसलों को नुकसान का खतरा बना रहेगा। mint
उत्तर भारत में लू और गर्मी की चेतावनी
उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के विभिन्न हिस्सों में, विशेषकर पश्चिमी उत्तर प्रदेश में, 19 से 21 मई के बीच लू चलने और तापमान में वृद्धि का अनुमान है। मौसम विभाग ने इन दिनों के लिए हीटवेव की चेतावनी जारी की है। लखनऊ, कानपुर, मथुरा, आगरा और प्रयागराज जैसे शहरों में तापमान 45°C तक पहुँच सकता है। गोरखपुर में भी पारा 43°C के पार जा सकता है। लू के कारण स्वास्थ्य संबंधी समस्याएँ, जैसे हीटस्ट्रोक और डिहाइड्रेशन, का खतरा बढ़ सकता है। इसलिए, विशेषज्ञों ने लोगों से घरों में रहने, हल्के रंग के कपड़े पहनने और पर्याप्त पानी पीने की सलाह दी है।
उत्तराखंड में सामान्य से कम गर्मी
उत्तराखंड में मई 2025 में सामान्य से अधिक वर्षा हुई है, जिससे तापमान नियंत्रित रहा है। राज्य में 1 मार्च से 13 मई के बीच 139.3 मिमी वर्षा दर्ज की गई, जो सामान्य 120.7 मिमी से 15% अधिक है। विशेषकर मई में 76% अधिक वर्षा हुई, जिससे गर्मी का असर कम रहा है। हालांकि, 17 मई के आसपास एक और बारिश और आंधी-तूफान का अनुमान है।
मौसम विभाग की चेतावनियों को गंभीरता से लेते हुए, संबंधित क्षेत्रों के निवासियों से अपील की जाती है कि वे मौसम की जानकारी नियमित रूप से प्राप्त करें और आवश्यक सावधानियाँ बरतें। भीषण गर्मी और बारिश दोनों ही स्वास्थ्य और सुरक्षा के लिए जोखिम उत्पन्न कर सकते हैं। इसलिए, मौसम के अनुसार उचित कदम उठाना आवश्यक है।