दिल्ली-NCR में बीती रात जोरदार बारिश ने पूरे इलाके को तरबतर कर दिया। शुक्रवार रात से शुरू हुई मूसलधार बारिश ने राजधानी समेत नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और गाजियाबाद में भारी जलभराव की स्थिति पैदा कर दी। कई इलाकों में सड़कें पानी में डूब गईं, जिससे यातायात व्यवस्था चरमरा गई और लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
राजधानी के लक्ष्मी नगर, आईटीओ, मुनिरका, पालम, वसंत विहार, संगम विहार, पटेल नगर और करोल बाग जैसे क्षेत्रों में जलभराव के कारण कई वाहन सड़क पर फंसे नजर आए। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने ट्विटर और रेडियो के माध्यम से जलभराव वाले क्षेत्रों से बचने की सलाह दी। वहीं, नोएडा और गुरुग्राम के कई इलाकों में देर रात तक बिजली आपूर्ति भी बाधित रही।
भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों के लिए भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और उत्तर प्रदेश के कुछ भागों में 3 अगस्त तक तेज बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना जताई गई है। कुछ स्थानों पर वज्रपात और तेज हवाएं (30–50 किमी/घंटा) भी चल सकती हैं।
मौसम विभाग ने बताया कि बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव के क्षेत्र और मानसून ट्रफ के उत्तर भारत की ओर सक्रिय होने के कारण यह बारिश हो रही है। आने वाले 24 से 48 घंटों में बारिश की तीव्रता और बढ़ सकती है। खासतौर पर पहाड़ी राज्यों में लैंडस्लाइड और नदी-नालों में उफान का खतरा बना हुआ है।
आपदा प्रबंधन विभाग ने आम लोगों से सतर्क रहने और गैर-जरूरी यात्रा से बचने की अपील की है। स्कूल-कॉलेजों में छुट्टी की घोषणा अभी नहीं की गई है, लेकिन यदि बारिश की तीव्रता बढ़ती है, तो निर्णय लिया जा सकता है।