मेक्सिको में एक बार फिर धरती कांप उठी। देश के दक्षिणी हिस्से में 6.5 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप दर्ज किया गया, जिससे कुछ समय के लिए लोगों में दहशत फैल गई। भूकंप के झटके इतने तेज थे कि राजधानी मेक्सिको सिटी समेत आसपास के कई इलाकों में इमारतें हिलने लगीं और लोग घबराकर घरों व दफ्तरों से बाहर निकल आए। हालांकि राहत की बात यह रही कि अब तक किसी के हताहत होने या बड़े जान-माल के नुकसान की कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
भूकंप के समय मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम एक अहम प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित कर रही थीं। जैसे ही भूकंप के झटके महसूस हुए, सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत राष्ट्रपति को तुरंत प्रेस कॉन्फ्रेंस बीच में ही छोड़कर सुरक्षित स्थान पर ले जाया गया। इस घटना का वीडियो और तस्वीरें सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गईं, जिनमें देखा जा सकता है कि किस तरह सुरक्षा एजेंसियों ने तत्काल प्रतिक्रिया दी।
मेक्सिको के राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार, भूकंप का केंद्र जमीन के भीतर मध्यम गहराई पर था, जिसके कारण झटके व्यापक क्षेत्र में महसूस किए गए। विशेषज्ञों का कहना है कि तीव्रता 6.5 होने के बावजूद नुकसान सीमित रहने का एक कारण यह भी रहा कि इमारतों के निर्माण में भूकंपरोधी मानकों का पालन किया गया है, खासकर शहरी क्षेत्रों में।
भूकंप के तुरंत बाद आपातकालीन सेवाओं को अलर्ट कर दिया गया। दमकल विभाग, पुलिस और आपदा प्रबंधन एजेंसियों ने प्रभावित इलाकों में निरीक्षण शुरू किया। कई जगहों पर एहतियातन बिजली आपूर्ति कुछ समय के लिए रोकी गई, जबकि मेट्रो और सार्वजनिक परिवहन सेवाओं को भी सुरक्षा जांच के बाद बहाल किया गया। प्रशासन ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और आधिकारिक सूचनाओं पर ही भरोसा करने की अपील की है।
राष्ट्रपति शिनबाम ने बाद में सोशल मीडिया के जरिए बयान जारी कर बताया कि सरकार स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है। उन्होंने स्पष्ट किया कि प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार किसी की जान जाने की सूचना नहीं है और न ही किसी बड़े ढांचागत नुकसान की खबर सामने आई है। साथ ही उन्होंने आपातकालीन एजेंसियों की तत्परता की सराहना की।
गौरतलब है कि मेक्सिको भूकंप संभावित क्षेत्र में स्थित है और यहां समय-समय पर मध्यम से तेज तीव्रता के भूकंप आते रहे हैं। देश में भूकंप अलर्ट सिस्टम पहले से सक्रिय है, जो झटकों से कुछ सेकंड पहले चेतावनी देकर लोगों को सतर्क कर देता है। इस बार भी अलर्ट सिस्टम ने कई इलाकों में लोगों को समय रहते सावधान किया, जिससे जान-माल के नुकसान को टालने में मदद मिली।
विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में हल्के आफ्टरशॉक्स महसूस किए जा सकते हैं। लोगों को सलाह दी गई है कि वे सतर्क रहें, खुले स्थानों का रुख करें और किसी भी आपात स्थिति में प्रशासन के दिशा-निर्देशों का पालन करें। फिलहाल, हालात नियंत्रण में बताए जा रहे हैं और मेक्सिको ने एक बार फिर आपदा प्रबंधन की अपनी तैयारियों का सफल प्रदर्शन किया है।