Sunday, December 14, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

हरियाणा

हरियाणा में हर 10 किलोमीटर पर होगा मॉडल संस्कृति स्कूल : अनुराग रस्तोगी

April 08, 2025 07:00 AM

चंडीगढ़, 07 अप्रैल – हरियाणा के मुख्य सचिव श्री अनुराग रस्तोगी ने कहा कि राज्य सरकार सरकारी और निजी स्कूलों के बीच की गुणवत्ता की खाई को पाटने के लिए मॉडल संस्कृति स्कूल और सार्थक मॉडल स्कूल को सशक्त बनाने की दिशा में तेजी से कार्य कर रही है। उन्होंने बताया कि राज्य में हर 10 किलोमीटर की दूरी पर एक मॉडल संस्कृति स्कूल खोलने का लक्ष्य रखा गया है और आने वाले समय में 25 नए स्कूल शुरू किए जाएंगे।

मुख्य सचिव बरवाला ब्लॉक के गांव बतौड़ स्थित पीएम श्री राजकीय मॉडल संस्कृति सीनियर सेकेंडरी स्कूल में आयोजित परस्पर संवाद कार्यक्रम में विद्यार्थियों से बातचीत कर रहे थे। इस अवसर पर उन्होंने नवाचार को बढ़ावा देने के लिए अपने वेतन से स्कूल को ₹51,000 देने की घोषणा की।

श्री रस्तोगी ने कहा कि इन स्कूलों का उद्देश्य ग्रामीण और आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों को निजी स्कूलों से बेहतर शिक्षा उपलब्ध कराना है। उन्होंने जोर देकर कहा कि सरकार ऐसे मॉडल स्कूलों के माध्यम से प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को मंच प्रदान कर रही है ताकि वे सरकारी स्कूलों से ही उज्ज्वल भविष्य की ओर अग्रसर हो सकें।

उन्होंने छात्रों को प्रेरित करते हुए बताया कि वे स्वयं भी सरकारी स्कूल से पढ़े हैं और दृढ़ आत्मविश्वास तथा मार्गदर्शन से IAS अधिकारी बने।

कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों ने परिवहन से जुड़ी समस्याएं साझा कीं, जिस पर मुख्य सचिव ने श्यामडू रूट पर बस सेवा शीघ्र शुरू कराने का आश्वासन दिया।

Have something to say? Post your comment

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss