Wednesday, July 09, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

हरियाणा

Haryana News 22 June 2025

June 21, 2025 11:32 PM

1. सीआईएसएफ यूनिट ने मनाया 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस
चंडीगढ़, 21 जून- “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग थीम” पर आधारित 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर आज सीआईएसएफ यूनिट पंजाब और हरियाणा सिविल सचिवालय चंडीगढ़ द्वारा चंडीगढ़ के बोगन विला पार्क में एक भव्य योग सत्र का आयोजन किया गया। योग क्रियाएं करके जवानों ने स्वास्थ्य लाभ लिया। इस मौके पर यूनिट कंमाडर श्री ललित पंवार ने कहा कि योग करने से शरीर स्वस्थ और मन शांत रहता है। इसलिए योग को अपनी दिनचर्या में शामिल करना चाहिए। योग कार्यक्रम मंा सभी रैंकों और यूनिट के सदस्यों ने भाग लिया।
2. केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण ने 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर एजेएनआईएफएम फरीदाबाद में मुख्यअतिथि के रूप में की शिरकत

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस शक्तिशाली वैश्विक स्वास्थ्य आंदोलन के रूप में हुआ विकसित

चण्डीगढ़, 21 जून - केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण ने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 को “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग” थीम के साथ मनाया जा रहा है। मानव और संपूर्ण विश्व के स्वास्थ्य के परस्पर संबंध को रेखांकित और सामूहिक कल्याण की वैश्विक दृष्टि को प्रतिध्वनित करती है, जो भारत के “सर्वे संतु निरामया” (सभी रोग मुक्त हों) के दर्शन में निहित है।

केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण आज 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 के अवसर पर अरुण जेटली राष्ट्रीय वित्तीय प्रबंधन संस्थान (एजेएनआईएफएम) फरीदाबाद में मुख्यअतिथि के रूप में शिरकत की।

उन्होंने 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर कहा कि वर्ष 2015 में इसकी शुरुआत के बाद से ही, जब संयुक्त राष्ट्र महासभा ने 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के रूप में मनाने के भारत के प्रस्ताव को अपनाया, तब से प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी निरंतर नई दिल्ली, चंडीगढ़, लखनऊ, मैसूर, न्यूयॉर्क (संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय) और श्रीनगर सहित विभिन्न स्थानों से समारोहों का नेतृत्व करते रहे हैं। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस तब से एक शक्तिशाली वैश्विक स्वास्थ्य आंदोलन के रूप में विकसित हो गया है।

श्रीमती निर्मला सीतारमण ने कहा कि इस वर्ष, माईगॉव और माईभारत जैसे प्लेटफार्मों पर योग विद फैमिली और योग अनप्लग्ड के तहत परिवार और युवा-केंद्रित पहल जैसी विशेष प्रतियोगिताएं आरंभ की गई हैं, जो व्यापक स्तर पर भागीदारी को प्रोत्साहित करती हैं। जेएनआईएफएम में उपस्थित लोगों ने विशाखापटनम से प्रधानमंत्री का संबोधन सुना। इस दौरान मोरारजी देसाई योग संस्थान के योग साधकों के मार्गदर्शन में योग सत्र का आयोजन किया गया। फरीदाबाद स्थित एजेएनआईएफएम में काफी प्रतिभागियों ने 45 मिनट से अधिक समय तक उत्साहपूर्वक योग का अभ्यास किया। इस अवसर पर वरिष्ठ अधिकारी तथा कर्मचारी भी उपस्थित थे।

3. प्रदेश में ''एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग" थीम पर मनाया गया 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस, योग क्रियाएं कर लोगों ने लिया स्वास्थ्य लाभ

नागरिकों ने एलईडी स्क्रीन के जरिये विशाखापट्टनम से प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी तथा कुरुक्षेत्र में आयोजित राज्य स्तरीय योग कार्यक्रम से मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के संबोधन को सुना

विभिन्न जगहों पर आयोजित कार्यक्रमों में मंत्रियों ने की शिरकत

चंडीगढ़, 21 जून-- आयुष विभाग और हरियाणा योग आयोग के संयुक्त तत्वावधान में प्रदेश में "एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग" थीम पर आज 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस बड़े ही हर्षोल्लास से मनाया गया। बच्चों, युवाओं और बुजुर्गों ने योग क्रियाएं कर स्वास्थ्य लाभ लिया। नागरिकों ने एलईडी स्क्रीन के जरिये विशाखापट्टनम से प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी तथा कुरुक्षेत्र में आयोजित राज्य स्तरीय योग कार्यक्रम से मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के संबोधन को सुना।
हरियाणा के पंचायत एवं विकास, खनन एवं भू-विज्ञान मंत्री श्री कृष्ण लाल पंवार ने कैथल में आयोजित समारोह में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि योग दिवस पूरे विश्व को स्वास्थ्य एवं शांति का मार्ग दिखाने वाली भारतीय प्राचीन संस्कृति का उत्सव है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई में भारत की योग एवं साधना विधा का लोहा आज पूरा विश्व मान रहा है।
उधर, हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने गुरुग्राम में हुए कार्यक्रम में बतौर मुख्यातिथि कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा से आज योग एक वैश्विक आंदोलन बन चुका है। "एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य" की भावना को साकार करते हुए हम सबको योग को अपने दैनिक जीवन में अपनाना चाहिए। योग हमारी जीवन शैली में परिवर्तन लाकर हमारे अन्दर जागरूकता उत्पन्न करता है।
वहीं, हरियाणा के शिक्षा मंत्री श्री महीपाल ढांडा ने सोनीपत में आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि योग केवल ध्यान या व्यायाम क्रिया नहीं है। योग का मतलब जोड़ होता है और योग ही वो रास्ता हैं जिसके जरिये मनुष्य स्वयं और भगवान से जुडक़र अपने जीवन को सफल बनाते हुए मानव कल्याण के लिए कार्य कर सकता है।
उधर, हरियाणा के राजस्व, शहरी स्थानीय निकाय मंत्री श्री विपुल गोयल ने फरीदाबाद के तिगांव में आयोजित समारोह में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने हमारी प्राचीन योग पद्दति को नए रूप में जनजागरण करके, देश ही नहीं बल्कि पूरे विश्व में पहुचाने का काम किया है। रोजमर्रा की जिंदगी में योग का अपना महत्व है।
इसी तरह से हरियाणा के सहकारिता, पर्यटन एवं विरासत, जेल एवं निर्वाचन मंत्री डॉ. अरविंद कुमार शर्मा ने रोहतक में आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि हजारों वर्ष पुरानी भारतीय आयुर्वेद पद्धति का संदेश प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने विश्व भर में पहुंचाया है। योग व आयुर्वेद में हर असाध्य बीमारी का समाधान है।
इसी प्रकार से हरियाणा के कृषि एवं किसान कल्याण, पशु पालन एवं डेयरी, मत्स्य पालन मंत्री श्री श्याम सिंह राणा ने पानीपत में आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि योग-विद्या, भारत के ऋषि मुनियों की अमूल्य धरोहर है। अनादिकाल से योग चला आ रहा है। सभी श्रुति-स्मृतियां योग की महिमा का वर्णन कर रही हैं।

वहीं हरियाणा के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री श्री कृष्ण कुमार बेदी ने जींद के चौधरी रणबीर सिंह विश्वविद्यावय में आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि योग भारत के ऋषि मुनियों की अमूल्य धरोहर है। योग से शरीर एवं मन, विचार एवं कर्म, आत्मसंयम एवं पूर्णता की एकात्मकता तथा मानव व प्रकृति के बीच सामंजस्य स्थापित करता है।
इसी प्रकार से हरियाणा की सिंचाई तथा महिला एवं बाल विकास मंत्री श्रीमती श्रुति चौधरी ने भिवानी में आयोजित समारोह में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि योग केवल एक शारीरिक व्यायाम ही नहीं, बल्कि एक आध्यात्मिक अनुशासन भी है। यह मन की शांति, आत्मा की शुद्धता और जीवन में संतुलन की कला है। यह हमें आत्म-नियंत्रण, अनुशासन और सकारात्मक दृष्टिकोण की दिशा में मार्गदर्शन करता है।
इसी तरह से हरियाणा के खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले राज्य मंत्री श्री राजेश नागर ने नूंह में आयोजित कार्यक्रम में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि वर्ष 2014 में 177 देशों के पूर्ण समर्थन के साथ भारत की पहल के अनुरूप अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर योग दिवस मनाने की शुरुआत हुई। यह वन वर्ल्ड, वन हेल्थ दृष्टिकोण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
इसी तरह से हरियाणा के खेल मंत्री श्री गौरव गौतम ने पलवल में आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के वर्ष 2047 तक भारत को विकसित और आत्मनिर्भर देश बनाने के सपने को साकार करने में योग युक्त-नशामुक्त हरियाणा के युवाओं की अहम भूमिका रहेगी। हर व्यक्ति से योग को अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाना चाहिए।

4. लॉजिस्टिक्स और सप्लाई चेन के क्षेत्र में एक नई शक्ति बनकर उभरेगा हरियाणा - नायब सिंह सैनी

मुख्यमंत्री ने कुरुक्षेत्र में इनलैंड कंटेनर डिपो धीरपुर के पीएम गति शक्ति कार्गो टर्मिनल का किया उद्घाटन

किसानों, उद्यमियों व व्यापारियों की बढ़ेगी समृद्धि, युवाओं को मिलेंगे रोजगार के नए अवसर

कस्टम क्लीयरेंस से लेकर वेयर हाउसिंग और कोल्ड स्टोरेज तक की आधुनिक सुविधाएं अब एक ही जगह पर

चंडीगढ़, 21 जून – हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि हरियाणा लॉजिस्टिक्स और सप्लाई चेन के क्षेत्र में एक नई शक्ति बनकर उभरेगा। धीरपुर (कुरुक्षेत्र) का अंतर्देशीय कंटेनर डिपो (आईसीडी) विकसित भारत-विकसित हरियाणा के निर्माण में मील का पत्थर साबित होगा। इससे प्रदेश के किसानों, उद्यमियों व व्यापारियों की समृद्धि बढ़ेगी और हमारे युवाओं को रोजगार के नए अवसर मिलेंगे।

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी शनिवार को इनलैंड कंटेनर डिपो धीरपुर के पीएम गति शक्ति कार्गो टर्मिनल के उद्घाटन समारोह को संबोधित कर रहे थे। इससे पूर्व मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का विधिवत रूप से शुभारंभ किया।

श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि हरियाणा में दुबई के सर्राफ ग्रुप का निवेश राज्य की आर्थिक नीतियों और यहां के व्यापार-अनुकूल माहौल के गहरे विश्वास को दर्शाता है, जो भारत और संयुक्त अरब अमीरात के बीच मजबूत होते आर्थिक संबंधों का भी प्रतीक है।

उन्होंने कहा कि यह केवल एक आधुनिक लॉजिस्टिक सुविधा का लोकार्पण नहीं है, बल्कि यह हरियाणा के सामर्थ्य, किसानों, व्यापारियों व उद्यमियों की समृद्धि और युवाओं के भविष्य को सशक्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। कोई भी राष्ट्र अपने अतीत की नींव पर ही अपने भविष्य का निर्माण करता है। कुरुक्षेत्र की पहचान हमेशा से बड़े और साहसिक फैसलों के लिए रही है। आज यहां यह अंतर्देशीय कंटेनर डिपो एक ऐसा ही साहसिक और दूरदर्शी कदम है, जो हरियाणा की अर्थव्यवस्था में एक नया अध्याय लिखेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अंतर्देशीय कंटेनर डिपो, प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत और भारत के इंफ्रास्ट्रक्चर को विश्वस्तरीय बनाने के हमारे संकल्प को और मजबूत करेगा। यह हरियाणा की धरती से पूरे उत्तर भारत के सामर्थ्य को दुनिया के बाजारों तक पहुंचाने का एक सशक्त माध्यम बनेगा। आधुनिक सुविधाओं से लैस यह कंटेनर डिपो 18 एकड़ भूमि पर बनाया गया है। इसके अलावा, सर्राफ ग्रुप द्वारा पलवल में 115 एकड़ भूमि पर मल्टीमॉडल लॉजिस्टिक पार्क संचालित किया जा रहा है। रेवाड़ी में भी 30 एकड़ भूमि पर ट्रांसशिप हब विकसित किया जा रहा है।

श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि केंद्रीय मंत्री व पूर्व मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने अपनी दुबई यात्रा के दौरान ईज ऑफ डूइंग बिजनेस का उदाहरण प्रस्तुत करते हुए इस परियोजना को सहमति दी थी। ये आईसीडी परियोजना हरियाणा में लॉजिस्टिक व आर्थिक क्षेत्र की हमारी सरल नीतियों और गो-ग्लोबल अप्रोच पर मुहर है। उन्होंने कहा कि ईज ऑफ डुइंग बिजनेस से भी आगे बढ़कर उद्यमियों की बिजनेस लागत को कम करने के लिए सरकार प्रभावी कदम उठा रही है। हमारा विदेश सहयोग विभाग इस दिशा में एक अनूठा उदाहरण है। इसके द्वारा न केवल उद्यमियों को मार्गदर्शन और मदद दी जा रही है, बल्कि देश-विदेश में काम करने के लिए कुशल मानव संसाधन भी उपलब्ध करवाया जा रहा है।

कस्टम क्लीयरेंस से लेकर वेयरहाउसिंग और कोल्ड स्टोरेज तक की आधुनिक सुविधाएं अब एक ही जगह पर

मुख्यमंत्री ने कहा कि एक समय था, जब इस तरह की आधुनिक सुविधाएं केवल दिल्ली- मुंबई जैसे बड़े महानगरों तक ही सीमित थी। अब यहां भी कस्टम क्लीयरेंस से लेकर वेयरहाउसिंग और कोल्ड स्टोरेज तक की आधुनिक सुविधाएं एक ही जगह पर मिलेंगी। इससे ईज ऑफ डूइंग बिजनेस को और बढ़ावा मिलेगा तथा हरियाणा में निवेश के नए अवसर पैदा होंगे। ऐसी ही परियोजनाओं के बलबूते हरियाणा लॉजिस्टिक इंडेक्स में पूरे भारत में दूसरे स्थान पर है। यही नहीं, हरियाणा ने लगातार तीन वर्षों-2022, 2023 और 2024 के लिए लीड्स सर्वेक्षण में लैंड-लॉक्ड राज्यों में अचीवर श्रेणी को बरकरार रखा है।

वैश्विक व्यापार का बनेगा प्रवेश द्वार बनेगा आईसीडी

श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि कुरुक्षेत्र में यह डिपो हरियाणा के लिए 'गेटवे टू ग्लोबल ट्रेड' यानी वैश्विक व्यापार का प्रवेश द्वार बनने जा रहा है। अब तक हरियाणा के किसान, छोटे-बड़े उद्यमी व व्यापारी, जब अपने उत्पाद को बंदरगाहों तक भेजते थे, तो उन्हें कई चुनौतियों का सामना करना पड़ता था। समय भी ज्यादा लगता था और लागत भी बढ़ती थी। इस डिपो से न केवल लॉजिस्टिक्स की लागत में 20 से 30 प्रतिशत तक की कमी आएगी, बल्कि समय की भी भारी बचत होगी। जब सामान समय पर पहुंचने लगेगा तो अंतरराष्ट्रीय बाजार में हमारे उत्पादों की साख और मांग, दोनों बढ़ेंगी। लॉजिस्टिक्स, ट्रांसपोर्टेशन, पैकेजिंग, मैनेजमेंट और इससे जुड़ी अन्य सेवाओं में युवाओं को रोजगार भी मिलेगा।

पीएम गति शक्ति नेशनल मास्टर प्लान का एक उत्कृष्ट उदाहरण

मुख्यमंत्री ने कहा कि कहा कि यह डिपो पीएम गति शक्ति नेशनल मास्टर प्लान' का एक उत्कृष्ट उदाहरण है। प्रधानमंत्री गति शक्ति का विजन यही है कि देश में इंफ्रास्ट्रक्चर का विकास एकीकृत और समग्र दृष्टिकोण के साथ हो। यह सुविधा न केवल हरियाणा, बल्कि पंजाब, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड जैसे पड़ोसी राज्यों के लिए भी एक महत्वपूर्ण लॉजिस्टिक्स गेटवे के रूप में काम करेगी। इससे पूरे उत्तर भारत की अर्थव्यवस्था को बल मिलेगा।

उन्होंने कहा कि राज्यक सरकार की ईज ऑफ डूइंग बिजनेस नीति ने व्यापार की तस्वीर बदली है। हमने विनियामक बोझ को कम करने के लिए 1,100 से अधिक जटिल अनुपालनों को सरल किया है। यह प्रगतिशील घरेलू नीति सीधे तौर पर हरियाणा के गो-ग्लोबल के महत्वाकांक्षी दृष्टिकोण को साकार करती है। हम लैंड पूलिंग को और अधिक प्रभावी करने के लिए लैंड पूलिंग नीति में संशोधन कर रहे हैं। इससे 10 नए मेगा-स्केल एकीकृत मॉडल टाउनशिप के विकास की सुविधा मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने युवा उद्यमियों से आह्वान किया कि वे इस सुविधा का भरपूर लाभ उठाएं और हरियाणा को देश का सबसे बड़ा एक्सपोर्ट हब बनाने में योगदान दें।

इस मौके पर पूर्व राज्यमंत्री श्री सुभाष सुधा, सर्राफ ग्रुप के वाइस चेयरमैन शराफुद्दीन सर्राफ, सर्राफ ग्रुप के अध्यक्ष सलाह सर्राफ सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।

5. मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने ऊर्जा मंत्री श्री अनिल विज के आवास पर पहुंच उनका हालचाल जाना

चंडीगढ़, 21 जून - हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने शनिवार को अंबाला छावनी में ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री श्री अनिल विज के आवास पर पहुंचकर उनका हालचाल जाना और उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना की।
इस दौरान मुख्यमंत्री को मंत्री श्री अनिल विज ने शॉल भेंट कर सम्मानित किया।
गौरतलब है कि ऊर्जा मंत्री श्री अनिल विज के पांव में फ्रेक्चर की वजह से चिकित्सकों ने उन्हें आराम करने की सलाह दी है।
इस मौके पर कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।


6. अधिकारी व कर्मचारी योग के लिए समय निकालें: अनुराग़ रस्तोगी

11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में किया प्रेरित

चंडीगढ़ , 21 जून --हरियाणा के मुख्य सचिव श्री अनुराग़ रस्तोगी ने कहा कि अधिकारियों एवं कर्मचारियों को प्रतिदिन सुबह योग अथवा सैर के लिए अवश्य समय निकालना चाहिए ताकि वे मानसिक एवं शारीरिक रूप से स्वस्थ रहें।
मुख्य सचिव 11 वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर हरियाणा सिविल सचिवालय चंडीगढ़ के कर्मचारियों एवं अधिकारियों के लिए आज यहां हरियाणा निवास में आयोजित कार्यक्रम में सम्बोधित कर रहे थे।
श्री अनुराग़ रस्तोगी ने कर्मचारियों एवं अधिकारियों को योग करने के लिए प्रेरित करते हुए कहा कि योग करने से असीम शक्ति एवं ऊर्जा मिलती है। इससे कार्यालय में काम करने की क्षमता में भी वृद्धि होती है। उन्होंने सभी को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए कहा कि योग से स्वास्थ्य ठीक रहता है और घर-परिवार में सुख समृद्धि आती है।
इससे पूर्व , मुख्य सचिव श्री अनुराग रस्तोगी ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।
कार्यक्रम के आरंभ में उपस्थित कर्मचारियों एवं अधिकारियों ने भारत के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी का संबोधन विशाखापट्नम में आयोजित राष्ट्र स्तरीय कार्यक्रम से तथा हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी का संबोधन कुरुक्षेत्र में आयोजित राज्यस्तरीय कार्यक्रम से एलईडी स्क्रीन पर लाइव सुना एवं देखा।
इसके बाद, योग आयोग के कंसलटैंट श्री राजेश शर्मा ने सभी उपस्थित जनों को "कॉमन योग प्रोटोकॉल" का अभ्यास करवाया।
इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव डॉ. साकेत कुमार, सूचना, जनसंपर्क एवं भाषा विभाग के महानिदेशक श्री के एम पांडुरंग, डिपार्टमेंट ऑफ़ फ्यूचर के निदेशक डॉ. आदित्य दहिया, विजिलेंस विभाग की विशेष सचिव डॉ. प्रियंका सोनी, सूचना, जनसंपर्क एवं भाषा विभाग की अतिरिक्त निदेशक ( प्रशासन ) श्रीमती वर्षा खांगवाल, सचिवालय स्थापना के विशेष सचिव सम्वर्तक सिंह खांगवाल के अलावा अन्य अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित थे।
7. पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय, चंडीगढ़ परिसर में मनाया गया अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025

चंडीगढ़, 21 जून —पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय, चंडीगढ़ परिसर में मुख्य न्यायाधीश जस्टिस श्री शील नागू की अध्यक्षता में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2025 कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर न्यायाधीश, पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय बार एसोसिएशन के सदस्यगण, तथा उच्च न्यायालय के अधिकारी व कर्मचारीगण उपस्थित रहे और सभी ने विभिन्न योग आसनों व ध्यान अभ्यास में उत्साहपूर्वक भाग लिया। "योग फॉर वन अर्थ, वन हेल्थउ" की थीम पर आधारित योग दिवस को भारत सरकार के आयुष मंत्रालय, नई दिल्ली के दिशा-निर्देशों के अनुसार मनाया गया।
योग प्रशिक्षक द्वारा प्रतिभागियों को योग के लाभों से अवगत कराया गया। योग भारत की प्राचीन परंपरा की अमूल्य देन है, जो न केवल शारीरिक विकास और मानसिक शांति में ही योगदान नहीं देता, बल्कि यह रोग प्रतिरोधक क्षमता के विकास में भी सहायक है। आज के समय में जब मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य पर अत्यधिक तनाव बढ़ रहा है, इस समय में योग विशेष रूप से महत्वपूर्ण है। योग केवल व्यायाम नहीं, बल्कि अपने भीतर, प्रकृति और पूरे विश्व के साथ एकत्व का अनुभव करने का मार्ग है।
गौरतलब है कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस हर वर्ष 21 जून को मनाया जाता है और इस वर्ष भी पूरे देश में यह दिवस बड़े उत्साह के साथ मनाया गया, जिसका उद्देश्य प्रत्येक व्यक्ति के दैनिक जीवन में योग को शामिल करना और स्वास्थ्य के उद्देश्य से शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य को सुदृढ़ बनाए रखना है।

8. रेवाड़ी के खोरी गांव में उप-स्वास्थ्य केंद्र को मंजूरी मिली
सरकार ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध: स्वास्थ्य मंत्री

चंडीगढ़, 21 जून -- हरियाणा की स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री कुमारी आरती सिंह राव के दूरदर्शी नेतृत्व में हरियाणा स्वास्थ्य विभाग ने रेवाड़ी जिले के खोरी गांव में उप-स्वास्थ्य केंद्र की स्थापना को मंजूरी देकर ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। इस प्रस्ताव को मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी से औपचारिक मंजूरी मिल गई है।
स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि सरकार राज्य के स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने और हर नागरिक की जरूरतों को प्राथमिकता देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी को उनकी त्वरित मंजूरी और समर्थन के लिए धन्यवाद दिया, जिससे इस अति आवश्यक परियोजना के समय पर क्रियान्वयन का मार्ग प्रशस्त हुआ है। यह उप-स्वास्थ्य केंद्र टीकाकरण, बुनियादी चिकित्सा उपचार और निवारक देखभाल के साथ-साथ स्वास्थ्य जागरूकता अभियान जैसी महत्वपूर्ण सेवाएं प्रदान करेगा। यह पहल हरियाणा के ग्रामीण इलाकों में स्वास्थ्य सेवा तक समान पहुंच सुनिश्चित करने के लिए राज्य के चल रहे प्रयासों का हिस्सा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार का यह कदम ‘स्वस्थ हरियाणा’ के व्यापक दृष्टिकोण के अनुरूप है, और ग्रामीण क्षेत्रों में जीवन की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए गहरी प्रतिबद्धता को दर्शाता है। रेवाड़ी जिला के गांव खोरी के ग्रामीण लंबे समय से अपने क्षेत्र में अपनी प्राथमिक चिकित्सा आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए एक स्वास्थ्य सुविधा की स्थापना का अनुरोध कर रहे थे। उन्होंने इस मुद्दे पर कुछ महीने पहले स्वास्थ्य मंत्री कुमारी आरती सिंह राव से भी मुलाकात की थी।
स्वास्थ्य मंत्री ने इस मामले में तुरंत कार्रवाई की और सुनिश्चित किया कि प्रस्ताव को तेजी से मंजूरी मिले। लंबे समय से चली आ रही इस मांग के पूरा होने से अब हजारों निवासियों को घर के नजदीक आवश्यक स्वास्थ्य सेवाओं तक आसान पहुंच का लाभ मिलेगा। स्वास्थ्य विभाग ने यह सुनिश्चित करने के लिए पर्याप्त स्टाफ और संसाधन उपलब्ध कराने का भी आश्वासन दिया है कि यह स्वास्थ्य केंद्र शुरू से ही प्रभावी ढंग से काम करे।
9. यातायात व्यवस्था को सुगम और सुरक्षित बनाना सरकार की प्राथमिकता: राव नरबीर सिंह

चंडीगढ़, 21 जून -- हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने कहा कि गुरुग्राम जैसे तेजी से विकसित हो रहे शहर में सुदृढ़ सड़क ढांचा नागरिकों की बुनियादी आवश्यकता है। सरकार की प्राथमिकता शहरी क्षेत्रों में यातायात व्यवस्था को सुगम और सुरक्षित बनाना है।
मंत्री ने आज गुरुग्राम के साउथ सिटी-1 स्थित ब्लॉक-एन, वार्ड संख्या 12 में प्रस्तावित 18 मीटर चौड़ी सड़क निर्माण कार्य का विधिवत शिलान्यास किया।
मंत्री ने कहा कि यह सड़क स्थानीय निवासियों की वर्षों पुरानी मांगों में से एक थी, जिसे अब पूरा किया जा रहा है। उन्होंने विश्वास दिलाया कि यह सड़क साउथ सिटी-1 के निवासियों को आवागमन में सहूलियत देगी और ट्रैफिक जाम की समस्या को कम करेगी।
कार्यक्रम के दौरान मंत्री ने स्थानीय निवासियों से संवाद भी किया और उनकी समस्याएं सुनीं। नागरिकों ने सीवरेज, स्ट्रीट लाइट, जलभराव, कूड़ा प्रबंधन और पार्कों की देखरेख जैसे मुद्दे उठाए। मंत्री ने संबंधित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर समाधान सुनिश्चित किया जाए।

राव नरबीर सिंह ने कहा कि सरकार विकास कार्यों के साथ-साथ जनसमस्याओं को भी गंभीरता से ले रही है। उन्होंने कहा कि जनसंवाद लोकतंत्र की आत्मा है और यह सुनिश्चित किया जाएगा कि हर नागरिक की बात सुनी जाए और उस पर समयबद्ध कार्रवाई हो।
इस अवसर पर गुरुग्राम के एसडीएम परमजीत चहल, बादशाहपुर के एसडीएम संजीव सिंगला व अन्य गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

10. *हरियाणा में 11वाँ अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस रहा कई मायनों में खास*

*कुरुक्षेत्र में आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने की अनेक घोषणाएं*

*विश्वविद्यालयों में योग पर शोध को बढ़ावा देने के लिए योग लेखक प्रोत्साहन योजना होगी शुरू, हर वर्ष ऐसे उत्कृष्ट लेखकों का सम्मान किया जाएगा*

*इस वित्त वर्ष में प्रदेश में स्थापित की जाएंगी 100 नई योग एवं व्यायामशालाएं*

*सभी सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों के योग प्रदर्शन के मूल्यांकन के लिए क्रेडिट आधारित प्रणाली होगी शुरू*

*योग एवं प्राकृतिक चिकित्सा विषयों को आयुष चिकित्सा प्रणाली के अंतर्गत दी जाएगी मान्यता, इन चिकित्सकों का राजकीय पंजीकरण भी आरंभ होगा*

चंडीगढ़, 21 जून - हरियाणा में 11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस बड़े उत्साह से मनाया गया और आज का दिन कई मायनों में खास रहा। जहां एक ओर गीता की स्थली कुरुक्षेत्र के पावन ब्रह्मसरोवर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में लगभग 1 लाख से अधिक लोगों ने एक साथ योग करके विश्व को संदेश दिया तो वहीं 22 जिलों और 121 खंडों में आयोजित कार्यक्रमों में लगभग 20 लाख से अधिक लोगों ने योग करके अपनी भागीदारी सुनिश्चित की।

राज्य स्तरीय समारोह में हरियाणा के राज्यपाल श्री बंडारू दत्तात्रेय, मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी, आयुष एवं स्वास्थ्य मंत्री कुमारी आरती सिंह राव, सांसद श्री नवीन जिंदल और आयुर्वेदाचार्य श्री बालकृष्ण सहित कई गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे। विशेष रूप से योग गुरु स्वामी रामदेव ने सभी लोगों को योग करवाया। कार्यक्रम के दौरान सभी ने आंध्र प्रदेश के विशाखापट्टनम से प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के संदेश को लाइव प्रसारण के माध्यम से सुना।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने घोषणा करते हुए कहा कि प्रदेश के विश्वविद्यालयों में योग पर शोध को बढ़ावा देने के लिए योग लेखक प्रोत्साहन योजना लागू की जाएगी। इसके तहत हर वर्ष ऐसे उत्कृष्ट लेखकों को सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा, चालू वित्त वर्ष में 100 नई योग एवं व्यायामशालाएं स्थापित की जाएंगी। अभी तक प्रदेशभर में 883 योग एवं व्यायामशालाएं खोली जा चुकी हैं। उन्होंने कहा कि श्री कृष्ण आयुष विश्वविद्यालय, कुरुक्षेत्र में अंतर्राष्ट्रीय ध्यान केंद्र के लिए एक विशाल हॉल का निर्माण करवाया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने घोषणा करते हुए कहा कि सभी सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों के योग प्रदर्शन के मूल्यांकन के लिए क्रेडिट आधारित प्रणाली को शुरू किया जाएगा। साथ ही, हरियाणा के सभी विश्वविद्यालयों और कॉलेजों में भी योग को शैक्षणिक पाठ्यक्रम के रूप में लागू किया जाएगा। इसके लिए एक समान योग पाठ्यक्रम शीघ्र तैयार किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि योग एवं प्राकृतिक चिकित्सा विषयों को इस वर्ष से ही आयुष चिकित्सा प्रणाली के अंतर्गत मान्यता दी जाएगी। साथ ही, इन विषयों के चिकित्सकों का राजकीय पंजीकरण भी आरंभ किया जाएगा।

श्री नायब सिंह सैनी ने घोषणा करते हुए कहा कि योगासन को खेल के रूप में राष्ट्रीय स्तर पर सुदृढ़ करने के लिए अनुभवी कोचों की नियुक्ति की जाएगी, जो खिलाड़ियों को अंतर्राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के लिए प्रशिक्षित करेंगे। खेल विभाग में 40 योग शिक्षकों की भर्ती शीघ्र शुरू की जाएगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज से ही प्रदेश के सभी सरकारी कार्यालयों में 5 मिनट का 'योगा-ब्रेक' कार्यक्रम शुरू किया जाएगा। इसका उद्देश्य कर्मचारियों को तनाव मुक्त माहौल प्रदान करना है।

*प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत की पहचान योग विद्या को अंतर्राष्ट्रीय पटल पर पुनः स्थापित किया*

श्री नायब सिंह सैनी ने भगवान श्रीकृष्ण जी की कर्मभूमि कुरुक्षेत्र की धरा से 11वें 'अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस' की बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए कहा कि आज हम पूरे विश्व को योगमय होता देख रहे हैं। इसका श्रेय हमारे संतों, ऋषियों और विशेष रूप से हमारे कर्मयोगी एवं दूरदर्शी प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी को जाता है। प्रधानमंत्री ने सदियों से भारत की पहचान रही इस योग विद्या को अंतर्राष्ट्रीय पटल पर पुनः स्थापित करने का काम किया है। प्रधानमंत्री ने देश को बहुमूल्य सूत्र "खेलेगा भारत, तो खिलेगा भारत योग की डोज़, आधा घंटा रोज़" दिए हैं, जो आज जन-जन की प्रेरणा बन गए हैं।

उन्होंने विशेष रूप से राज्य स्तरीय कार्यक्रम में पधारे योग गुरु स्वामी रामदेव का भी धन्यवाद करते हुए कहा कि स्वामी रामदेव ने एक-एक व्यक्ति को प्राचीन पद्धति योग से जोड़ने का काम किया है, जिससे आज पूरी दुनिया में योग की एक अलग पहचान बनी है।

उन्होंने कहा कि इस वर्ष अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का थीम "योगा फॉर वन अर्थ वन हेल्थ" है। यह थीम इस बात को चरितार्थ करता है कि योग किसी व्यक्ति मात्र के लिए नहीं, बल्कि सम्पूर्ण मानवता के कल्याण के लिए है।

*अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस को महोत्सव के रूप में मनाया गया, पूरा हरियाणा हुआ योगमय*

मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस से 25 दिन पहले यानी 27 मई से ही योग दिवस से जुड़े कार्यक्रमों का संचालन शुरू कर दिया था। पिछले 25 दिनों में प्रदेश के अंदर विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया गया, जिनमें प्रशासनिक अधिकारी, कर्मचारी, आमजन, धार्मिक व सामाजिक संस्थाओं के लाखों लोग योग के साथ जुड़े और आज यह अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस एक महोत्सव के रूप में मनाया गया है। आज पूरा कुरुक्षेत्र, पूरा हरियाणा योगमय हो गया है।

*योग केवल व्यायाम का रूप नहीं, बल्कि जीवन जीने का एक संपूर्ण विज्ञान*

मुख्यमंत्री ने कहा कि योग केवल व्यायाम का एक रूप नहीं, बल्कि स्वस्थ, खुशहाल एवं शांतिपूर्ण तरीके से जीवन जीने का एक संपूर्ण विज्ञान है। यह जीवन जीने की कला है, इसीलिए कहा गया है 'हर रोज करें योग, जीवन भर रहें निरोग'। हम सभी को योग को अपनी दिनचर्या में शामिल करना चाहिए।

*योग जीवन, भक्ति, प्रकृति और संस्कृति का आधार है - स्वामी रामदेव*

इस अवसर पर योग गुरु स्वामी रामदेव ने कहा कि योग जीवन, भक्ति, प्रकृति और संस्कृति का आधार है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने संयुक्त राष्ट्र महासभा में अपने पहले ही उद्बोधन में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाने की पुरजोर पैरवी की थी। उन्हीं के प्रयासों से वर्ष 2014 में संयुक्त राष्ट्र महासभा द्वारा एक ऐतिहासिक प्रस्ताव पारित कर 21 जून को 'अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस' घोषित किया गया। उस समय 177 देशों ने इस प्रस्ताव का समर्थन किया था और आज 200 से भी अधिक देश योगमय हो रहे हैं और योग सनातन पद्धति लोगों की जीवन पद्धति बन रही है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री का विजन है विरासत के साथ विकास हो, संस्कृति के साथ समृद्धि हो और योग धर्म के साथ राष्ट्र धर्म हो।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में हरियाणा सरकार ने जन कल्याण के लिए अनेक नए प्रकल्प शुरू किए हैं। पिछले कई दिनों से योग के कार्यक्रम आयोजित किए गए हैं और लाखों लोगों को योग से जोड़ने का काम किया गया है।

इस मौके पर मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने पतंजलि योगपीठ की योग गुरु स्वामी रामदेव के जीवन परिचय और योग यात्रा पर आधारित 3 पुस्तिकाओं तथा हरियाणा योग आयोग द्वारा तैयार योग प्रोटोकॉल पुस्तिका का भी विमोचन किया। इसके अलावा, गीता मनीषी स्वामी ज्ञानानंद जी महाराज का संदेश भी वीडियो के माध्यम से सुनाया गया।

इस अवसर पर पूर्व मंत्री श्री सुभाष सुधा, हरियाणा योग आयोग के अध्यक्ष डॉ. जयदीप आर्य, स्वास्थ्य एवं आयुष विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री सुधीर राजपाल और आयुष विभाग के महानिदेशक श्री संजीव वर्मा सहित अन्य गणमान्य उपस्थित रहे।

 

Have something to say? Post your comment

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss