Sunday, August 03, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

पंजाब

Punjab Latest News August 01, 2025

July 31, 2025 11:52 PM

मान सरकार द्वारा आंगनवाड़ी सेवाओं को नया सशक्तिकरण — जन-केंद्रित नीतियों का निरंतर क्रियान्वयन: डॉ. बलजीत कौर
मंत्री ने कहा कि 5000 से अधिक आंगनवाड़ी पदों की भर्ती 30 सितंबर से पहले पारदर्शी ढंग से होगी पूर्ण
पहली बार अपंगता या जानलेवा बीमारी के कारण असमर्थ कर्मियों के आश्रितों को नौकरी का अवसर
चंडीगढ़, 31 जुलाई: मुख्यमंत्री स भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार आंगनवाड़ी सेवाओं को सशक्त, समर्थ एवं जनहितैषी बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। इस उद्देश्य की पूर्ति के तहत पूरे पंजाब में 5000 से अधिक आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं एवं सहायिकाओं के रिक्त पदों को 30 सितंबर 2025 से पहले भरने की प्रक्रिया पूरी की जाएगी।
यह जानकारी सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने दी।
डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि विभाग द्वारा 23 जुलाई से 15 अगस्त तक आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं की पदोन्नति, तबादले/समायोजन तथा तरस के आधार पर नियुक्तियों हेतु विशेष कार्यक्रम जारी किया गया है। इसके अंतर्गत, जिन कर्मचारियों की सेवा के दौरान मृत्यु हो गई, उनके आश्रितों को नौकरी देने के लिए 1 अगस्त से 8 अगस्त तक प्रक्रिया चलाई जाएगी, जबकि तबादले/समायोजन 15 अगस्त से पहले पूरे कर लिए जाएंगे।
डॉ.बलजीत कौर ने जोर देकर कहा कि यह पहली बार है जब सेवा के दौरान स्थायी रूप से अपंग हो गए या जानलेवा बीमारी के कारण असमर्थ हुए आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं या सहायिकाओं के आश्रितों को सरकारी नौकरी का अवसर दिया जा रहा है।
कैबिनेट मंत्री ने कहा कि आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के कल्याण, सुरक्षा और उत्साहवर्धन के लिए पंजाब सरकार निरंतर प्रयासरत है। ये निर्णय केवल प्रशासनिक नहीं बल्कि मानवीय सहानुभूति, न्याय और जिम्मेदार प्रबंधन के प्रतीक हैं। सरकार अपने अग्रिम पंक्ति के कर्मचारियों की सेवा का सदैव सम्मान करती है और उनके अधिकारों की पूरी रक्षा करेगी।
उन्होंने बताया कि रिक्त पदों के विज्ञापन 22 अगस्त को जारी किए जाएंगे, जबकि आवेदन भरने की अंतिम तिथि 22 सितंबर होगी। भर्ती की पूरी प्रक्रिया पूर्णतया योग्यता (मेरिट) और पारदर्शिता के आधार पर की जाएगी तथा किसी भी प्रकार के हस्तक्षेप या भेदभाव की कोई संभावना नहीं रहेगी।
डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि इन प्रयासों के माध्यम से पंजाब सरकार न केवल आंगनवाड़ी सेवाओं को, बल्कि समाज के हर वर्ग की महिलाओं और बच्चों के जीवन में सुधार लाने हेतु जमीनी स्तर पर परिवर्तन ला रही है। ये कदम केवल भर्तियों या तबादलों तक सीमित नहीं, बल्कि सामाजिक प्रतिबद्धता का हिस्सा हैं, जो पंजाब को न्यायसंगत, सहानुभूतिशील और विकसित समाज की ओर ले जाते हैं।
----------

‘ युद्ध नशों विरुद्ध’ के 152वें दिन पंजाब पुलिस द्वारा 380 स्थानों पर छापेमारी; 101 नशा तस्कर गिरफ़्तार

— ऑपरेशन के दौरान 79 एफआईआर दर्ज, 778 ग्राम हेरोइन व 44 हज़ार रुपये की ड्रग मनी बरामद

— ‘डी-एडिक्शन’ अभियान के तहत पंजाब पुलिस ने 68 व्यक्तियों को नशा छोडऩे के इलाज के लिए किया प्रेरित

चंडीगढ़, 31 जुलाई: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा राज्य से नशा समाप्त करने हेतु शुरू की गई 'युद्ध नशों विरुद्ध मुहिम आज लगातार 152वें दिन भी जारी रही। इस दौरान पंजाब पुलिस ने राज्य भर में 380 स्थानों पर छापेमारी की और 79 प्राथमिकी दर्ज कर 101 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया। अब तक 152 दिनों में कुल 24,089 नशा तस्कर गिरफ़्तार किए जा चुके हैं।

छापेमारी के दौरान गिरफ्तार आरोपियों के कब्जे से 778 ग्राम हेरोइन, 17 क्विंटल भुक्की, 18,671 नशीली गोलियाँ/कैप्सूल और 44,710 रुपए की ड्रग मनी बरामद की गई है।

यह ऑपरेशन पंजाब के पुलिस महानिदेशक (डी जी पी ) गौरव यादव के निर्देशानुसार राज्य के सभी 28 पुलिस जिलों में एक साथ चलाया गया।

गौरतलब है कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पंजाब को नशा मुक्त राज्य बनाने के लिए पुलिस कमिश्नरों, डिप्टी कमिश्नरों और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों को विशेष निर्देश दिए हुए हैं। राज्य सरकार ने इस अभियान की निगरानी के लिए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा की अध्यक्षता में पाँच सदस्यीय कैबिनेट सब-कमेटी का गठन भी किया है।

ऑपरेशन की जानकारी देते हुए स्पेशल डी जी पी कानून एवं व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने बताया कि 82 गज़ेटेड अधिकारियों की निगरानी में 1,100 से अधिक पुलिसकर्मियों वाली 180 से अधिक पुलिस टीमों ने राज्यभर में छापेमारी की। उन्होंने बताया कि इस दिनभर चले अभियान के दौरान पुलिस टीमों ने 406 संदिग्ध व्यक्तियों की जांच भी की।

स्पेशल डी जी पी ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा लागू की गई तीन-स्तरीय रणनीति - प्रवर्तन (इन्फोर्समेंट), नशा मुक्ति (डी-एडिक्शन) और रोकथाम (प्रिवेंशन) - के तहत आज पंजाब पुलिस ने 68 नशा ग्रस्त व्यक्तियों को नशा छोडऩे और पुनर्वास उपचार हेतु राज़ी किया।
----------
भगवंत मान और अरविंद केजरीवाल ने शहीद ऊधम सिंह को श्रद्धा के फूल अर्पित किए

सुनाम पटियाला हाईवे का नाम शहीद ऊधम सिंह किया गया

सुनाम के कायाकल्प के लिए 85 करोड़ रुपए की परियोजनाओं का शिलान्यास किया

शहीद ऊधम सिंह वाला (सुनाम), 31 जुलाई: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को शहीद ऊधम सिंह के 86वें शहादत दिवस के अवसर पर राज्य स्तरीय समारोह में उन्हें श्रद्धा के फूल अर्पित किए और उनके पैतृक शहर में लगभग 85 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया।

यहां स्टेडियम में ऊधम सिंह स्मारक पर शहीद को श्रद्धांजलि देते हुए मुख्यमंत्री और अरविंद केजरीवाल ने स्मारक पर फूलमालाएं अर्पित की। उन्होंने कहा कि मातृभूमि के इस सच्चे सपूत ने जलियांवाला बाग नरसंहार के मुख्य दोषी माइकल ओ'डवायर को मारकर एक वीरतापूर्ण कार्य का प्रदर्शन किया था। दोनों नेताओं ने कहा कि राष्ट्रीय स्वतंत्रता संग्राम में इस सपूत द्वारा दी गई महान कुर्बानी ने देश से ब्रिटिश साम्राज्यवाद के जुए को उखाड़ फेंकने में मदद की। उन्होंने यह भी कहा कि शहीद ऊधम सिंह की महान कुर्बानी युवाओं को हमेशा देश की नि:स्वार्थ सेवा के लिए प्रेरित करेगी।

इस दौरान मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने शहीद ऊधम सिंह वाला के निवासियों को विभिन्न विकास परियोजनाओं के रूप में लगभग 85 करोड़ रुपए का तोहफा भी दिया। इनमें 15.32 करोड़ रुपए की लागत से तहसील परिसर का उन्नयन शामिल है, जो एक वर्ष के भीतर पूरा हो जाएगा। नए परिसर में एसडीएम कार्यालय, उप-रजिस्ट्रार कार्यालय, तहसीलदार कार्यालय, खजाना कार्यालय, खाद्य आपूर्ति कार्यालय, कर कार्यालय, सहकारी सभा कार्यालय और अन्य विभाग होंगे।

इसी तरह, उन्होंने सुनाम में 13.64 करोड़ रुपए की लागत से बन रहे नए बस स्टैंड का शिलान्यास किया। यह परियोजना भी एक वर्ष के भीतर पूरी हो जाएगी और बस स्टैंड में बस काउंटरों के साथ एक शॉपिंग परिसर भी शामिल होगा। इसी तरह, दोनों नेताओं ने 8.20 करोड़ रुपए की लागत से बन रहे कन्या सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्कूल का शिलान्यास भी किया, जो नौ महीने में पूरा हो जाएगा।

सुनाम में खेलों को प्रोत्साहन देने के लिए 18.95 करोड़ रुपए की लागत से एक इंडोर स्पोट्र्स परिसर भी बनाया जाएगा। इस परिसर में सिंथेटिक ट्रैक, बैडमिंटन, बॉक्सिंग, जूडो, कुश्ती, बास्केटबॉल, वॉलीबॉल और ताइक्वांडो की सुविधाएं होंगी। दोनों नेताओं ने शहीद ऊधम सिंह सरकारी कॉलेज में विकास कार्यों की नींव भी रखी, जिसमें एस्ट्रो टर्फ हॉकी ग्राउंड, लेक्चर हॉल, पुस्तकालय, प्रशासनिक ब्लॉक और अन्य शामिल हैं।

इस महत्वपूर्ण परियोजना की कुल लागत 20.78 करोड़ रुपए है और यह एक वर्ष के भीतर पूरी हो जाएगी। मुख्यमंत्री और अरविंद केजरीवाल ने सुनाम शहर में बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने के लिए 8.49 करोड़ रुपए की अन्य परियोजनाओं का शिलान्यास भी किया।
----------

उत्तराखंड में फार्मा यूनिट से चल रही अवैध ट्रामाडोल सप्लाई चेन का पर्दाफाश; छह व्यक्ति गिरफ़्तार

— पुलिस टीमों ने ट्रामाडोल की 74,000 गोलियाँ, 325 किलोग्राम कच्चा माल और 7.6 लाख रुपये की ड्रग मनी बरामद की

— जब्त ट्रामाडोल की पट्टियों पर "केवल सरकारी आपूर्ति - बिक्री के लिए नहीं" लिखा पाया जाना मेडिकल स्टॉक की अवैध हेराफेरी संबंधी गंभीर चिंताओ को उजागर करता है: डीजीपी गौरव यादव

— गिरफ़्तार आरोपी ने रिकाल लाइफसाइंसेज़ को ट्रामाडोल की गोलियाँ अवैध रूप से बेचने का किया खुलासा: सीपी अमृतसर गुरप्रीत भुल्लर

चंडीगढ़/अमृतसर, 31 जुलाई: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के दिशा-निर्देशों पर चलाई जा रही नशा विरोधी मुहिम के तहत, पंजाब पुलिस को एक और बड़ी सफलता मिली है। अमृतसर पुलिस कमिश्नरेट अमृतसर में 35 गोलियां की एक छोटी सी बरामदगी से लेकर उत्तराखंड के हरिद्वार स्थित निर्माण यूनिट तक फैले ट्रामाडोल की अवैध सप्लाई चेन का भंडाफोड़ किया है।

यह कार्रवाई ट्रॉमाडोल की 35 गोलियां की बरामदगी और अमृतसर के थाना ए-डिवीजन क्षेत्र में दर्ज एफआईआर के तहत स्थानीय तस्कर रविंदर सिंह उर्फ  निका की गिरफ्तारी के बाद की गई बारीकी से जांच के फलस्वरूप की गई है। पुलिस ने मात्र 15 दिनों में ट्रामाडोल की 74,465 गोलियाँ, अल्प्राजोलम की 50 गोलियाँ और ट्रामाडोल का 325 किलोग्राम कच्चा माल बरामद किया है।

पंजाब के डीजीपी गौरव यादव ने बताया कि मामले से संबंधित खुलासों और छापों के आधार पर एक केमिस्ट, वितरक और लूसेंट बायोटेक लिमिटेड के प्लांट प्रमुख समेत कुल छह गिरफ़्तारियाँ की गई हैं।

गिरफ़्तार व्यक्तियों की पहचान लूसेंट बायोटेक लिमिटेड, रुडक़ी के प्लांट मैनेजर हरी किशोर और रिकाल लाइफसाइंसेज़, रुडक़ी के मालिक-कम-पार्टनर बिक्रम के रूप में हुई है। अन्य गिरफ़्तार व्यक्तियों में मनीष कुमार अरोड़ा, पूरन जाटव और कथूनंगल स्थित मेडिकल स्टोर के मालिक कुलविंदर सिंह उर्फ किंदा शामिल हैं।

डीजीपी यादव ने बताया कि जब्त की गईं "ट्राके़मी-100" ट्रामाडोल की पट्टियाँ, जिन पर "केवल सरकारी आपूर्ति - बिक्री के लिए नहीं" छपा हुआ है, यह दर्शाता है कि सरकारी मेडिकल स्टॉक की अवैध तरीके से हेराफेरी की गई है, जो कि अत्यंत गंभीर चिंता का विषय है।

उन्होंने बताया कि जिन प्रमुख फार्मा कंपनियों ने नियमों का उल्लंघन किया है, उन्हें सील कर दिया गया है और उनके रिकॉर्डों की गहन जांच की जा रही है। मामले की विस्तृत जांच अभी भी जारी है।

पुलिस कमिश्नर अमृतसर (सीपी) गुरप्रीत सिंह भुल्लर ने बताया कि अमृतसर पुलिस और ड्रग इंस्पेक्टरों की एक संयुक्त टीम ने हरिद्वार के रुडक़ी स्थित फार्मा कंपनियों पर छापेमारी की, जहाँ से बिना लेबल की ट्रामाडोल की 4,130 गोलियाँ और 325 किलोग्राम अवैध कच्चा माल बरामद किया गया। उन्होंने कहा कि यह बरामदगी पूर्व में ज़ब्त की गईं 70,335 गोलियों और 7.69 लाख रुपये की ड्रग मनी के अतिरिक्त है।

पूछताछ के दौरान आरोपी हरी किशोर ने स्वीकार किया कि उसने निर्माण यूनिट में ट्रामाडोल टैबलेट ‘ट्राके़मी-100’ की पट्टियों पर "केवल सरकारी आपूर्ति - बिक्री के लिए नहीं" छपवाया था और अब उस मुहर को नष्ट कर दिया है। उसने यह भी स्वीकार किया कि एक अन्य फार्मा कंपनी के लिए तैयार की गई ट्रामाडोल टैबलेट की अवैध सप्लाई रिकाल लाइफसाइंसेज़, रुडक़ी को बेची गई थी।

उन्होंने बताया कि इस फार्मा ओपिओइड सप्लाई नेटवर्क में शामिल अन्य लोगों की भी पहचान कर ली गई है और उन्हें पकडऩे के लिए छापेमारी जारी है।

इस संबंध में थाना ए-डिवीजन, अमृतसर में एफआईआर नंबर 108 दिनांक 16-07-2025 को एनडीपीएस एक्ट की धारा 22, 27(ए), 29 और 31 तथा भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 223 के अंतर्गत मामला दर्ज किया गया है।
---------
जसवीर सिंह गढ़ी ने वित्त मंत्री एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा से की मुलाकात

चंडीगढ़, 31 जुलाई: पंजाब राज्य अनुसूचित जाति आयोग के चेयरमैन सरदार जसवीर सिंह गढ़ी ने आज राज्य के वित्त मंत्री एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा से मुलाकात की।

इस दौरान उन्होंने राज्य की अनुसूचित जातियों से संबंधित विभिन्न महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की।
सरदार गढ़ी ने आयोग की गतिविधियों की जानकारी वित्त मंत्री को दी और आयोग से संबंधित लंबित मामलों के शीघ्र समाधान की आवश्यकता पर ज़ोर दिया, ताकि अनुसूचित जातियों से संबंधित लोगों को न्याय की प्रक्रिया को और तेज़ व सुचारु बनाया जा सके।

उन्होंने यह भी आग्रह किया कि आयोग पर मौजूदा कार्यभार को देखते हुए अतिरिक्त स्टाफ की व्यवस्था की जाए।

 सरदार गढ़ी ने बताया कि वित्त मंत्री एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा ने आयोग से संबंधित सभी मामलों के शीघ्र समाधान का आश्वासन दिया।
---------
भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल का शहीदों के सपनों को साकार करने का संकल्प

पिछली सरकारों ने पंजाब वासियों और महान शहीदों को भुला दिया था - केजरीवाल

पिछले 75 वर्षों में शहीदों और राष्ट्रीय नेताओं के सपनों को मिट्टी में मिला दिया गया

बदनाम और खतरनाक नशा तस्करों को जेल की सलाखों के पीछे भेजा गया

मुख्य मंत्री ने महान शहीदों और देशभक्तों के पदचिह्नों पर चलने की प्रतिबद्धता दोहराई

कई प्रधानमंत्री आए और गए, लेकिन लाल किले की प्राचीर से भाषण नहीं बदले

हर समाज के कल्याण के लिए राज्य सरकार की पहलों का उल्लेख किया गया

ब्रिटिश शासकों के चाटुकारों के वंशज ने पंजाब में नशे के कारोबार को संरक्षण देकर राज्य को बर्बाद कर दिया

शहीद ऊधम सिंह वाला (सुनाम), 31 जुलाई:  पंजाब के मुख्य मंत्री भगवंत सिंह मान और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने आज अपने संकल्प को दोहराते हुए कहा कि समाज के हर वर्ग के कल्याण को सुनिश्चित करके शहीदों के सपनों को साकार किया जाएगा।

आज यहां शहीद ऊधम सिंह वाला नगर के विकास के लिए 85 करोड़ रुपए की लागत वाले परियोजनाओं का शिलान्यास करने के बाद सभा को संबोधित करते हुए आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि शहीद ऊधम सिंह ने अपने देश को गुलामी की दलदल से निकालने के लिए अद्वितीय बलिदान दिया। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि महान शहीद को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए आयोजित समारोह में भाग लेना उनके लिए बहुत गर्व और शांति की बात है। उन्होंने कहा कि देश के स्वतंत्रता संग्राम के दौरान बड़ी संख्या में लोगों ने बलिदान दिए ताकि समानता वाला समाज बनाया जा सके, जिससे कमजोर और दबे-कुचले वर्गों का कल्याण सुनिश्चित हो सके।

आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है कि स्वतंत्रता के 75 साल बाद भी शहीदों के सपने अधूरे हैं क्योंकि सत्ता में बैठे लोगों ने सरकारी खजाने की लूट की। उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों ने नशे और भ्रष्टाचार के प्रतीकों के साथ पंजाब को बर्बाद कर दिया। उन्होंने कहा कि इन राजनेताओं ने अपने निजी हितों के लिए लोगों के पैसे को बेरहमी से लूटा। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि स्कूलों और अस्पतालों की हालत बद से बदतर हो गई थी क्योंकि पिछली सरकारों ने आम लोगों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य और शिक्षा प्रदान करने की कभी परवाह ही नहीं की। उन्होंने कहा कि इन नेताओं ने ही राज्य में नशे का जाल फैलाया, जिसने हमारी पीढिय़ों को बर्बाद कर दिया।

दिल्ली के पूर्व मुख्य मंत्री ने कहा कि उन्हें यह जानकर खुशी हुई कि पंजाब में अब नशे की कमर टूट चुकी है, जिसके लिए राज्य सरकार की सराहना की जानी चाहिए। उन्होंने कहा कि जिस तरह से राज्य में नशा विरोधी अभियान चलाया गया, उसकी मिसाल देश के इतिहास में नहीं मिलती। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि राज्य में ईमानदार सरकार ने बदनाम और खतरनाक नशा तस्कर को जेल की सलाखों के पीछे डाल दिया। आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि कोई भी सरकार इस प्रभावशाली राजनीतिक नेता को हाथ लगाने की हिम्मत नहीं करती थी, जो राज्य में नशे फैलाने का सूत्रधार था। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि राज्य सरकार ने नशे के खिलाफ अनुकरणीय कार्य किया और नशे के कारोबार की बड़ी मछलियों को जेल भेजा। उन्होंने कहा कि ऐसे अन्य लोगों के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जाएगी जिन्होंने हमारे युवाओं का भविष्य बर्बाद कर दिया। उन्होंने कहा कि इस घृणित अपराध से जुड़े किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा।

राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि भगवंत मान के नेतृत्व वाली राज्य सरकार के शासनकाल के दौरान पंजाब ने हर क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव देखे हैं। उन्होंने बताया कि स्कूलों को अपग्रेड किया जा रहा है, अस्पतालों का कायाकल्प किया जा रहा है, किसानों तक नहरी पानी पहुंच रहा है, 20,000 किलोमीटर ग्रामीण सडक़ों और अन्य निर्माण कार्य किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि ईमानदार सरकार सरकारी खजाने के एक-एक पैसे का समझदारी से उपयोग करके शहीदों के सपनों को पूरा करने में कोई कसर नहीं छोड़ रही है। उन्होंने कहा कि लोक कल्याण के इन नेक कार्यों के लिए धन की कोई कमी नहीं है। अरविंद केजरीवाल ने लोगों को आगाह किया कि यदि कांग्रेस या अकाली-भाजपा कभी भी राज्य में सत्ता में वापस आती है, तो वे अपनी खराब कार्यप्रणाली के माध्यम से पंजाब में चल रहे विकास को फिर से पटरी से उतार देंगे।

अपने संबोधन में मुख्य मंत्री ने कहा कि देश के लिए अपनी जान न्योछावर करने वाले शहीदों को सच्ची श्रद्धांजलि देना राज्य सरकार का कर्तव्य है। भगवंत सिंह मान ने आगे कहा कि इन महान शहीदों के नाम पर हवाई अड्डों, विश्वविद्यालयों और अन्य संस्थानों का नाम रखना इन नायकों की शानदार विरासत को बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि शहीद ऊधम सिंह जैसे महान नायकों के बलिदानों के कारण ही देशवासी आज स्वतंत्रता के फल का आनंद ले रहे हैं।

मुख्य मंत्री ने कहा कि शहीद ऊधम सिंह ने जलियांवाला बाग नरसंहार का बदला लेने के लिए लंदन के कैक्सटन हॉल में जाकर सर माइकल ओ'ड्वायर को मार डाला था। उन्होंने कहा कि अंग्रेजों की कठपुतली बनकर चलने वालों को वे 'सर' का खिताब देते थे, और ऐसा ही एक खिताब उस परिवार को भी दिया गया था जिसने अप्रैल 1919 में जलियांवाला बाग नरसंहार की रात जनरल डायर के लिए भोज की मेजबानी की थी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि उसी गद्दार परिवार का वंशज, जिसने पंजाब में नशे को संरक्षण दिया, युवाओं की जिंदगियां बर्बाद करने के अपराध में अब नाभा जेल में बंद है।

मुख्य मंत्री ने कहा कि वे लगातार कैक्सटन हॉल जाते रहे हैं, जहां शहीद ऊधम सिंह ने जनरल डायर को मारकर लाखों भारतीयों का बदला लिया था। उन्होंने कहा कि यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि स्वतंत्रता के 75 वर्ष से अधिक समय बीत जाने के बावजूद स्वतंत्रता का फल वास्तविक अर्थों में हर घर तक नहीं पहुंचा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि बीते समय में सत्ता में बैठे लोगों ने चिट्टे जैसे नशे फैलाने, लोगों की लूट-खसोट करने, भ्रष्टाचार और अन्य बुराइयों को बढ़ावा देने के लिए स्वतंत्रता का दुरुपयोग किया।

मुख्य मंत्री ने कहा कि देश के अब तक के प्रधानमंत्रियों ने लाल किले की प्राचीर से अपने स्वतंत्रता दिवस के भाषणों में एक जैसे बयान दिए हैं। उन्होंने कहा कि यह और भी दुखद है कि इन नेताओं ने लोगों को केवल नाटक ही दिए हैं और जनता अभी भी बुनियादी सुविधाओं से वंचित है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि शहीद ऊधम सिंह जैसे शहीदों के सपने अभी तक साकार नहीं हुए क्योंकि इन लोगों ने इसके लिए कभी कोई ठोस प्रयास नहीं किया।

मुख्य मंत्री ने कहा कि यह बहुत गर्व और संतुष्टि की बात है कि आम आदमी पार्टी महान शहीदों के सपनों को साकार करने के लिए अथक प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि पंजाब की पवित्र धरती के हर हिस्से पर महान गुरुओं, संतों, पीरों और शहीदों के निशान हैं, जिन्होंने हमें अन्याय, अत्याचार और जुल्म का डटकर विरोध करने का रास्ता दिखाया है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार पंजाब के सर्वांगीण विकास और यहां के लोगों की खुशहाली को सुनिश्चित करने के लिए लगातार प्रयासरत है।

मुख्य मंत्री ने आगे कहा कि स्वास्थ्य, शिक्षा, रोजगार, बिजली, पानी और बुनियादी ढांचे जैसे क्षेत्रों को देश की राजनीति के केंद्र बिंदु पर लाने का श्रेय श्री अरविंद केजरीवाल को जाता है। उन्होंने कहा कि ये क्षेत्र उनकी सरकार की प्रमुख प्राथमिकताएं हैं और इसके लिए कोई कसर बाकी नहीं छोड़ी जा रही है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि जहां अन्य राजनीतिक पार्टियों ने हमेशा नफरत और फूट डालने वाले एजेंडे को बढ़ावा दिया है, वहीं श्री केजरीवाल के नेतृत्व में 'आप' ने इन क्षेत्रों को प्राथमिकता देकर राजनीति को नई दिशा दी है।

एक अन्य बड़ी कल्याणकारी पहल का जिक्र करते हुए, उन्होंने मुख्य मंत्री स्वास्थ्य योजना की बात की, जिसमें कहा कि यह देश की अपनी तरह की पहली योजना है जो पंजाब के प्रत्येक परिवार के लिए 10 लाख रुपए तक का नकद रहित चिकित्सा उपचार प्रदान करती है। उन्होंने गर्व के साथ कहा कि पंजाब ऐसा व्यापक स्वास्थ्य देखभाल कवरेज प्रदान करने वाला पहला भारतीय राज्य है, जो गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाओं को सुनिश्चित करते हुए जनता पर वित्तीय बोझ को काफी हद तक कम करेगा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इस ऐतिहासिक कदम का उद्देश्य राज्य के सभी परिवारों को व्यापक स्वास्थ्य देखभाल प्रदान करना है।

मुख्य मंत्री ने कहा कि राज्य के युवाओं को अब तक 55,000 सरकारी नौकरियां दी गई हैं और लोगों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए आम आदमी क्लीनिक खोले गए हैं। इसके साथ ही पूरे राज्य में स्कूलों का नवीनीकरण किया गया है और अब टेलों पर रहने वाले किसानों को भी नहरी पानी मिल रहा है। उन्होंने आगे कहा कि राज्य के 90 प्रतिशत परिवारों को शून्य बिजली बिल मिल रहे हैं और इसके अलावा कई अन्य जन-हितैषी पहलें लगातार जारी हैं।

उन्होंने कहा कि पंजाबी जन्म से ही मेहनती और नेतृत्व करने वाले रहे हैं और अपने इस स्वभाव के कारण ही उन्होंने विश्व भर के हर क्षेत्र में सफलता हासिल की है। उन्होंने कहा कि पंजाबियों ने अपनी कड़ी मेहनत और साहसिक स्वभाव के साथ हर क्षेत्र में बड़ा नाम कमाया है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार पंजाब की प्रगति के लिए पंजाबियों की इस भावना का सही उपयोग करने और 'रंगला पंजाब' बनाने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है।

इस अवसर पर मुख्य मंत्री भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने शहीद ऊधम सिंह के वारिसों को भी सम्मानित किया।

इससे पहले कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा ने मुख्य मंत्री और अन्य गणमान्य व्यक्तियों का इस पवित्र धरती पर आने के लिए स्वागत किया।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा, हरपाल सिंह चीमा, लालजीत सिंह भुल्लर, डॉ. रवजोत, गुरमीत सिंह खुड्डीयां, हरभजन सिंह ई.टी.ओ., बरिंदर कुमार गोयल और हरदीप सिंह मुंडियां, वरिष्ठ 'आप' नेता मनीष सिसोदिया, उप स्पीकर पंजाब विधानसभा जय किशन सिंह रोड़ी, विधायक अमनशेर सिंह शैरी कलसी, जगदीप कंबोज गोल्डी, प्रोफेसर बलजिंदर कौर और अन्य शख्सियतें भी मौजूद थी।

Have something to say? Post your comment

By using our site, you agree to our Terms & Conditions and Disclaimer     Dismiss