Monday, January 13, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

पंजाब

‘पंजाब राज्य (डेवलेपमेंट व प्रमोशन ऑफ स्पोर्ट्स) अधिनियम, 2024’ लागू करने वाला पंजाब देश का पहला राज्य बना: मुख्यमंत्री

December 09, 2024 09:51 PM

- खेलों को प्रोत्साहन देना और खिलाडिय़ों का निष्पक्ष चयन सुनिश्चित करना इस अधिनियम का मुख्य उद्देश्य

- खेल एसोसिएशन के कामकाज में पारदर्शिता लाने के लिए कानूनी ढांचा तैयार करने में निभाएगा अहम भूमिका यह एक्ट

चंडीगढ़, 9 दिसंबर:

पंजाब में खेलों को बढ़ावा देने के उद्देश्य से बड़ी पहल करते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज ‘पंजाब राज्य (डेवलेपमेंट व प्रमोशन ऑफ स्पोर्ट्स) अधिनियम, 2024’ को लागू करने की स्वीकृति दी। इसके साथ ही, पंजाब इस अधिनियम को लागू करने वाला देश का पहला राज्य बन गया है।

यहां खेल विभाग की बैठक की अध्यक्षता करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इस अधिनियम का मुख्य उद्देश्य राज्य में खेलों के विकास के लिए राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनाए जाने वाले अच्छे तौर-तरीकों को अपनाना और खिलाडिय़ों के निष्पक्ष चयन को सुनिश्चित करना है। उन्होंने कहा कि यह एक्ट खेल एसोसिएशनों के कामकाज में पारदर्शिता लाने के लिए कानूनी ढांचा तैयार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इससे उन खिलाडिय़ों के निष्पक्ष चयन को भी सुनिश्चित किया जाएगा, जो जिला स्तर पर अपने क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करेंगे या राष्ट्रीय स्तर पर अपने राज्य और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश का प्रतिनिधित्व करेंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस एक्ट से खेल एसोसिएशनों द्वारा सरकारी धन का सही उपयोग सुनिश्चित करने में भी मदद मिलेगी। उन्होंने कहा कि इस एक्ट के तहत प्रत्येक जिले में एक विशेष खेल के लिए जिला एसोसिएशन का पंजीकरण किया जाएगा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इस एक्ट के अनुसार खातों की देखरेख अनिवार्य रूप से चार्टर्ड अकाउंटेंट द्वारा की जाएगी और सभी खर्चों और आय के स्रोतों का वार्षिक विवरण 31 मई से पहले प्रकाशित किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि दस्तावेज़ और खाते इलेक्ट्रॉनिक प्रारूप में खेल निदेशक, पंजाब सरकार को उपलब्ध कराए जाएंगे। उन्होंने कहा कि एक पांच सदस्यीय समिति का गठन किया जाएगा, जिसमें महासचिव, दो वरिष्ठ कोच और दो प्रतिष्ठित खिलाड़ी शामिल होंगे। यह कमेटी जिले या राज्य का प्रतिनिधित्व करने के लिए टीमों/खिलाडिय़ों का चयन करेगी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि डिप्टी कमिश्नर/प्रबंधकीय सचिव की अध्यक्षता में गठित विवाद निवारण कमेटी खिलाडिय़ों की अपील का निपटारा सात दिनों के भीतर करेगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जिला मजिस्ट्रेट द्वारा जिला स्तर पर पांच सदस्यीय यौन उत्पीडऩ कमेटी को अधिसूचित किया जाएगा, जिसमें खेल एसोसिएशनों की कार्यकारी कमेटियों के तीन महिला और दो पुरुष सदस्य शामिल होंगे। उन्होंने कहा कि खेल विभाग के प्रबंधकीय सचिव द्वारा राज्य स्तर पर पांच सदस्यीय कमेटी को अधिसूचित किया जाएगा, जिसमें राज्य खेल संघों की कार्यकारी कमेटियों के सदस्य शामिल होंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ये कमेटियां किसी भी घटना की स्थिति में स्वत: संज्ञान ले सकती हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि एक्ट के अनुसार सभी एसोसिएशन खेल गतिविधियों जैसे कैंप, लीग और प्रतियोगिताएं आयोजित करने के लिए एक वार्षिक कैलेंडर तैयार करेंगे और इसे हर साल 31 मार्च तक अपनी वेबसाइट पर अपलोड करेंगे। उन्होंने कहा कि खेल विभाग द्वारा 30 दिनों के भीतर कैलेंडर को अंतिम रूप दिया जाएगा। भगवंत सिंह मान ने उम्मीद जताई कि यह नीति राज्य में खेलों और खेल गतिविधियों को बड़ा प्रोत्साहन देगी, जिससे युवाओं की असीम ऊर्जा को सकारात्मक दिशा में लगाया जा सकेगा।

Have something to say? Post your comment

और पंजाब समाचार

महाराजा रणजीत सिंह प्रीपरेटरी इंस्टीट्यूट के 15वें कोर्स के लिए प्रवेश परीक्षा में &&00 से अधिक उम्मीदवार शामिल हुए; प्रशिक्षण के लिए 48 उम्मीदवार चुने जाएंगे

महाराजा रणजीत सिंह प्रीपरेटरी इंस्टीट्यूट के 15वें कोर्स के लिए प्रवेश परीक्षा में &&00 से अधिक उम्मीदवार शामिल हुए; प्रशिक्षण के लिए 48 उम्मीदवार चुने जाएंगे

स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप द्वारा 220 पेटी अवैध शराब के साथ ट्रक काबू : हरपाल सिंह चीमा

स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप द्वारा 220 पेटी अवैध शराब के साथ ट्रक काबू : हरपाल सिंह चीमा

मुख्यमंत्री ने नशे की रोकथाम के लिए विशेष एन.डी.पी.एस अदालतें स्थापित करने हेतु अमित शाह से हस्तक्षेप की मांग की

मुख्यमंत्री ने नशे की रोकथाम के लिए विशेष एन.डी.पी.एस अदालतें स्थापित करने हेतु अमित शाह से हस्तक्षेप की मांग की

पंजाब के पर्यटन एंव संस्कृतिक मामलों के विभाग ने खन्ना में  'धीया दी लोहड़ी' मनाई

पंजाब के पर्यटन एंव संस्कृतिक मामलों के विभाग ने खन्ना में 'धीया दी लोहड़ी' मनाई

कैबिनेट मंत्रियों द्वारा जंगलात वर्कर्स यूनियन से मुलाकात

कैबिनेट मंत्रियों द्वारा जंगलात वर्कर्स यूनियन से मुलाकात

बिजली मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ द्वारा पीएसपीसीएल और पीएसटीसीएल का वर्ष 2025 का कैलेंडर जारी

बिजली मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ द्वारा पीएसपीसीएल और पीएसटीसीएल का वर्ष 2025 का कैलेंडर जारी

उद्योग मंत्री तरुनप्रीत सिंह सौंद द्वारा राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय फूड कंपनियों को पंजाब में निवेश का निमंत्रण

उद्योग मंत्री तरुनप्रीत सिंह सौंद द्वारा राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय फूड कंपनियों को पंजाब में निवेश का निमंत्रण

डॉ. बलजीत कौर ने सामाजिक न्याय, अधिकारिता और अल्पसंख्यक विभाग द्वारा चलाई जा रही जनकल्याण योजनाओं की समीक्षा की

डॉ. बलजीत कौर ने सामाजिक न्याय, अधिकारिता और अल्पसंख्यक विभाग द्वारा चलाई जा रही जनकल्याण योजनाओं की समीक्षा की

पंजाब राज्य सूचना आयोग द्वारा मनजिंदर सिंह पर एक साल के लिए आयोग में अर्जी दाखिल करने पर लगाई रोक

पंजाब राज्य सूचना आयोग द्वारा मनजिंदर सिंह पर एक साल के लिए आयोग में अर्जी दाखिल करने पर लगाई रोक

1500 रुपए की रिश्वत लेने के आरोप में गलाडा क्लर्क विजिलेंस ब्यूरो द्वारा काबू

1500 रुपए की रिश्वत लेने के आरोप में गलाडा क्लर्क विजिलेंस ब्यूरो द्वारा काबू